Основные факторы, определяющие динамику текущих счетов как части пассивной базы розничных банков

2012-04-16 21:16:45 3390

В России начисление процентов по текущим счетам не запрещено законодательством, однако в редких банках процент по текущему счету превышает 0,5.


Таким образом, в широком смысле текущие счета физических лиц — это финансовые инструменты, позволяющие клиентам краткосрочно хранить средства на пластиковых картах для осуществления мгновенных переводов в соответствии со своими нуждами.
Основные факторы, определяющие динамику текущих счетов как части пассивной базы розничных банков


Особенности в обслуживании текущих счетов розничными банками:


Для банков текущие счета представляют собой обязательства, по которым практически не начисляются проценты, т.е. фактически бесплатные ресурсы, однако, как было упомянуто выше, — высоковолатильные, что делает

Текущие счета открываются банками физическим лицам для совершения расчетных операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Они предназначены для:

• хранения и переводов денег в валютах, с которыми работает банк (для каждой валюты открывается отдельный счет);

• зачисления денежных средств, поступающих от юридических и физических лиц;

• списания в безналичной форме;

• получения наличных.

Также клиент, открывший банковский текущий счет приобретает возможность проводить безналичные операции по конвертации иностранных валют, что позволяет регулировать свой валютный риск (в части операций с иностранной валютой деятельность банков регулируется Федеральным законом о валютном регулировании и валютном контроле). Зачастую клиентам, открывшим текущий счет, банки предоставляют доступ к другим продуктам банка по льготным тарифам.


Возрастающая популярность текущих счетов среди населения обусловлена в первую очередь большим количеством объявлений и источников пополнения текущих файл счетов и множеством направлении использования средств на счетах. Развитие банковских продуктов на базе текущих счетов (как основного инструмента осуществления безналичных расчетов) связано с ростом уровня экономической свободы населения и повышением предложения населению различных продуктов и услуг. Тем не менее, как любые высоколиквидные финансовые инструменты, средства по которым могут быть списаны в любой момент, остатки на текущих счетах клиентов сильно волатильны и болезненно реагируют на изменения настроения на финансовых рынках. В периоды кризисов остатки на текущих счетах демонстрируют сокращение своего объема.


Особенности в обслуживании текущих счетов розничными банками:


Для банков текущие счета представляют собой кредиты для населения, по которым практически не начисляются проценты, т.е. фактически бесплатные ресурсы, однако, как было упомянуто выше, — высоковолатильные, что делает практически невозможным их использование для осуществления активных операций банка. Зачастую данные средства остаются лишь в качестве остатка на корсчете банка в ЦБ РФ как резерв под их внезапные списания.


Тем не менее банки получают существенные комиссионные доходы от проведения операций по текущим счетам. Также при открытии текущего счета для клиентов банки предоставляют клиентам льготные тарифы на другие услуги и продукты банка, в связи с чем наращивание клиентской базы по текущим счетам может в долгосрочном аспекте способствовать развитию розничного банка, а при правильной политике и увеличению его прибыли.