«Путеводитель» по столичным пекарням.

2013-10-24 16:35:26 4800

Наверняка, каждый, кто хоть раз путешествовал по Европе, обращал внимание на то, что жители многих европейских стран испытывают особую любовь к свежей выпечке. Например, в Старой Праге практически повсеместно царит аромат свежего хлеба, который местные жители предпочитают покупать каждое утро в небольших пекарнях, а не в магазинах или супермаркетах. То же самое наблюдается во Франции, Италии, Турции. К сожалению, в России данный вид бизнеса не имеет такого широкого распространения. Однако это не значит, что у нас нет оригинальных пекарен, где можно отведать эксклюзивные сорта хлеба и кондитерских изделий. Просто количество таких мест в разы меньше.

«Андреевская булочная»

Говоря о российских пекарнях, невозможно не сказать несколько слов о сети «Андреевских булочных», расположенных на Солянке в Москве. В двухэтажное здание этого кафе-пекарни каждого посетителя встречает непередаваемый аромат свежего хлеба и специй. Ассортимент данного заведения представлен многочисленными пирожными, пирожками, пончиками. Дополняют меню множество сортов осетинских пирогов, сэндвичей и хлеба.

Ассортимент хлеба в Андреевской булочной.

Дизайн пекарни «Андреевская булочная» отличается простотой и отсутствием каких-либо экзотических декоративных элементов – сдержанные тона и скромная мебель создают ощущение гармонии и спокойствия. В здании выделено две зоны – первый этаж для некурящих посетителей, идеально подходящий для отдыха с детьми.

Булочная кондитерская «Ватрушка»

Интерьер кафе-пекарни "Ватрушка"

Булочная-кондитерская «Ватрушка» вблизи м. Новокузнецкая уже считается настоящей достопримечательностью Москвы, несмотря на свои сравнительно небольшие размеры. Именно здесь можно отведать редкие для мегаполиса виды выпечки – бездрожжевой хлеб, маковый штрудель, морковно-шоколадный кекс. Примечательно, что кафе-пекарня привлекает самую разнообразную аудиторию – здесь очень часто проводятся выставки столичных фотографов и художников, поэтому каждый посетитель может не только полакомиться любимой выпечкой, но и окунуться в мир искусства.

Старинная обёртка

Одной из отличительных черт «Ватрушки» является меню. Здесь вы можете приобрести сладости «из детства» - шоколад «Дети шалуны», продукцию конфетной фабрики «Москва», вспомнить вкус конфет «Ну-ка отними» и любимого всеми «Дюшеса».

Пекарня «Волконский»

Интерьер кафе-пекарни Волконский

Излюбленное место для поклонников французских хлебопекарных традиций – пекарня «Волконский». Ассортимент представлен многочисленными сортами хрустящего хлеба собственного производства, булочками с различными начинками, пирожными и кексами. Примечательно, что пекарня предлагает своим посетителям свыше 100 сортов хлеба. Причем печется он в соответствии со старинными французскими и русскими традициями исключительно вручную.

Витрина с оригинальными кондитерскими изделиями в "Волконском".

Зал пекарни напоминает небольшое кафе с интерьером в стиле Франции. Кстати, все предметы интерьера, включая мебель, были сделаны по индивидуальным заказам и изготовлены самими французскими мастерами.

«Мадам Буланже»

Интерьер кофейни "Мадам Буланже".

«Мадам Буланже» - яркий пример удачного сочетания пекарни и кофейни в одном заведении. Интерьер помещения выполнен в соответствии с французскими традициями – старинная плитка, яркие и насыщенные оттенки стен, французский фарфор и винтажные ложки. Немало в зале для посетителей и старинных достопримечательностей. Например, одну из стен украшают часы, механизму которых уже больше 120 лет.

Кондитерские витрины в "Мадам Буланже".

Меню «Мадам Буланже» также отвечает духу Франции. Здесь можно попробовать бездрожжевой хлеб с сухофруктами и орехами, классический багет, трюфели с множеством оригинальных начинок и огромное количество сладостей (несколько видов шоколада, авторских конфет, сладкой выпечки).

Стоит отметить, что в последнее время наметилась приятная тенденция – отечественные предприниматели стремительными темпами развивают сеть российских пекарен. Теперь жители столицы могут отведать не только пеструю палитру кулинарных традиций разных стран мира (чего, на мой взгляд, у нас в избытке), но и настоящий свежий хлеб, испеченный по старинным рецептам. К радости гурманов и ценителей свежей выпечки подобных заведений становится все больше и больше.