Деловое общение

2011-09-14 11:43:35 2037

Общение, которое направлено на получение конкретного бизнес результата называется деловым общением. Совещания, презентации или переговоры все это относится к данному виду общения. В чем же его суть, и чем оно отличается от личного? Дело в том, что деловое общение направлено на достижение конкретной цели. Деловое общение состоит из двух составляющих - эмоциональное и информационное. Большее внимание, конечно же, будет уделяться информационному, потому что целью эмоционального общения являются наши взаимоотношения. Большей частью мы общаемся на эмоциональном уровне. Но человек чувствует себя гораздо комфортнее, когда деловое общение гармонирует между двумя видами. Никому не нравится общаться только о конкретных результатах. Как же добиться правильной регуляции? Как найти подходящий компромисс? Секреты в эффективных техниках.

Рассмотрим стратегии делового общения. Т.е. то, как мы выстраиваем цели, и как мы идем к нашему бизнес результату. Таких стратегий выделяется основных три:

Первая стратегия это стратегия войны, или победителя. Плюсы в том, что действительно, победитель, получает все! Т.е. все поставленные цели выполняются на 100%. Разумеется, есть и минусы. Если мы приходим как завоеватели, то также как и в войне становимся хозяевами гиблой территории. Трудно выжить оттуда хоть какие-то ресурсы. Поэтому данная стратегия не всегда уместна. В то же время ее нельзя отвергать. Она хороша для одноразового использования и если в дальнейших отношениях нет никакого смысла. Поэтому деловое общение принимает эту стратегию, но далеко не всегда.

Следующая стратегия это "компромисс". В этих случаях взаимодействие происходит более конструктивно. Но цели обоих участников на 100% не достигаются. Условия гораздо мягче, чем в стратегии завоевателя. Вам не обязательно конфронтировать, вы, можете долго и плодотворно вести сотрудничество. Минусы тоже есть, приходится чем-то жертвовать, цели выполняются не полностью. Это не всегда удобно, потомучто в бизнесе очень сложно выбрать, чем же мы сможем пожертвовать, всегда хочется достичь максимального результата. Мы как бы находимся внутри ситуации, погружаемся в нее, и не видим ее со стороны, деловое общение с помощью третьей стратегии нам поможет в этом.

Стратегия объединения (Win win!). Она дает шанс посмотреть на ситуацию со стороны, и в обоих случаях позволяет добиться 100% результата. Почему так? Креативность и новые пути развития. Очень важно выводить любые переговоры на стратегию объединения. Минусы данной стратегии? Хорошие коммуникационные навыки просто необходимы для выяснения ваших позиций, и объединения ваших точек зрения. На все это затрачивается достаточно много усилий. Кроме того, коммуникационные навыки сыграют свою роль в прояснении позиций, а также помогут в поиске креативного решения. Деловое общение поможет вам найти выход из любой ситуации.

Источник: http://newwey.ru/publ/delovoe_obshhenie/11-1-0-10

Категории: Прочее
Теги: общение