Алюминиевая банка обернулась газетой

2013-03-28 09:29:41 2384

«Coca-Cola» оказалась не таким уж и вредным газированным напитком. По крайней мере и с недавних пор - в глазах газетчиков. После чего последние должны обеспечить концерну пожизненную скидку на рекламу процентов на десять, как минимум :)))



«Coca-Cola» совершила то, чего не мог себе позволить ни один другой, значимый в мировом масштабе бренд. А именно поставить под сомнение эффективность рекламных кампаний в социальных сетях. То есть у кампании - 60 миллионов подписчиков только в Facebook, а эффект от этого для продаж – нулевой. Вернее, по данным компании – 0,01%. Хотя, по логике вещей, целевая аудитория производителя газированных напитков с Интернетом спать ложится, с Интернетом просыпается, а без соцсетей чувствует себя как утром без зубной щетки – некомфортно.
Не склонен брать данное исследование отдельно взятой компании за истину в последней инстанции и устраивать пляски на костях соцмедиа. Это глупо и непрофессионально. Но меня зацепила пара моментов, на которых я бы хотел обратить ваше внимание.
Факт первый. Компания считает рекламу в печатных СМИ более эффективной, чем телевизионная (привет "любимому новогоднему ролику
" и вчерашней теме про письмо или фейк-письмо Владимира Сунгоркина).
Факт второй. Управляющий директор агентства Advertos Лина Удовенко, комментирующая данную новость, отмечает, что в социальных сетях бренды решают задачу поддержания узнаваемости, лояльности и репутации. Это, по моему мнению, означает, что формированием этих самых "узнаваемостей и иже с ними" по-прежнему занимаются традиционные медиа- и рекламные носители: пресса, ТВ и «наружка».



P.S.: Вообще для печатных СМИ было бы небесполезным подумать на тему стимулирования к проведению подобных исследований другими компаниями, которые обладают для этого серьезным именем и маркетинговым ресурсом. Безусловно, с целью дальнейшей открытой публикации полученных результатов. Нечто подобным, с разной степенью успешности, корректности и достоверности, занимаются представители других медиасегментов (не будем показывать пальцем, кто именно).