Дополненная реальность на стенде компании ROCKWOOL

2013-04-18 20:23:51 3216

Дикие звери ходят по стенду и даже фотографируются с посетителями!

2-5 апреля в Москве прошла крупнейшая российская строительная выставка MosBuild 2013, в которой приняли участие 2,300 компаний из 43 стран мира. Один из самых заметных стендов выставки принадлежал датской компании ROCKWOOL — крупнейшему мировому производителю теплоизоляции из каменной ваты. Специально для стенда ROCKWOOL по заказу выставочной компании «4 вида» Лаборатория компьютерной графики United 3D Labs разработала проект Дополненной реальности.


Дополненная реальность (Augmented Reality) — это технология интеграции виртуальных трехмерных элементов в реальное изображение. Такими виртуальными элементами-персонажами на стенде компании ROCKWOOL стали медведь, волк, олень и сервал.

Технология работает таким образом: на видеостену из 16 бесшовных панелей передается изображение стенда с профессиональной видеокамеры, а специальный сенсор определяет положение посетителей выставки. Если никого из зрителей рядом с видеостеной нет, то в Дополненной реальности на экране по стенду ходит настоящий волк, по-хозяйски обходит свои владения медведь или носятся друг за другом стремительные сервалы. Но стоит кому-то из посетителей зайти на стенд, как сенсор определяет положение человека, и рядом с ним возникает абсолютно реалистичное изображение животного — преданно смотрящий в глаза волк, лениво отмахивающийся медведь, недовольный окружающей суетой шипящий сервал или флегматичный олень.

Вдоволь погладив волка, подержавшись за рога оленя или даже подергав за усы раздраженного сервала, посетитель стенда от Дополненой реальности может перейти к стоящему рядом интерактивному столу и распечатать на фотопринтере свои снимки с виртуальными животными или отправить изображения на электронную почту.

Дополненная реальность стенда компании ROCKWOOL пользовалась огромным успехом — за 4 дня выставки было только распечатано свыше 2 тысяч снимков.