Прошедший праздник — Пасха. Светлое Христово Воскресенье

2011-04-25 11:21:57 2083

Пасха (греч. π?σχα, лат. Pascha, ивр. ???‎ песах — «прохождение мимо»);
В христианстве также Воскресение Христово — древнейший христианский
праздник; главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю (переходящий праздник).

Президент России Дмитрий Медведев поздравил православных христиан, всех, кто празднует Пасху Христову, с Христовым Воскресением.

"Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Христова Воскресения. Пасхальные торжества несут в себе свет веры и добра, наполняют сердца радостью, надеждой и любовью к ближним, обращают нас к непреходящим духовным ценностям православия, многовековым традициям нашего народа, которые и сегодня являются основой его единства", - цитирует текст поздравления президента официальный сайт Кремля.

Глава государства в своем поздравлении также отмечает, что Русская православная церковь играет важную созидательную роль в упрочении нравственных устоев российского общества, укреплении межнационального и межрелигиозного согласия.

"Желаю православным христианам, всем гражданам России, празднующим Пасху Христову, мира, счастья и благополучия", - подчеркивается в поздравлении.

Поздравления с Пасхой глава государства также направил патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

"Разделяя с Вами радость этого праздника, желаю Вам крепкого здоровья, душевных сил и успехов во всех начинаниях. Мира и благоденствия всей полноте Русской православной церкви", - отметил Д. Медведев.

Он выразил надежду, что взаимодействие государства и Русской православной церкви в решении таких актуальных задач, как нравственное воспитание подрастающего поколения, гармонизация межнациональных и межрелигиозных отношений, укрепление института семьи, будет развиваться и впредь.

Категории: Прочее