Нужно ли учить ребенка подавлять негативные эмоции?

2012-05-17 17:43:02 3756

Я разделяю мнение психологов, что негативные эмоции ребенка необходимо регулировать, но, ни в коем случае не подавлять. Для детей особенно справедливо высказывание, что когда мы перестаем плакать, мы перестаем и смеяться.

Эмоциональное развитие не может быть односторонним, гнев, печаль или страх, так же как и радость, сочувствие или жалость являются неотъемлемой частью повседневной жизни каждого ребенка. Поэтому чрезмерное психологическое давление, направленное на сдерживание отрицательных эмоций может привести к стрессам, стать причиной депрессии или других проблем со здоровьем.

Как выплеснуть негативные эмоции

Можно научить ребенка ненадолго откладывать выражение негативных эмоций, например, до возвращения домой. Хорошим способом выплескивания накопленного негатива не только для детей, но и для взрослых, могут быть тренировки с боксерской грушей или другие физические упражнения. Дошколята могут выразить свои чувства в рисовании или подвижных играх (прекрасно снимает стресс бой подушками :) ).

Кроме того, на детскую эмоциональность накладывают отпечаток отношения в семье. Поэтому:

  • Не забывайте, что для ребенка примером для подражания всегда остается взрослый. Никакие разговоры о сдержанности и терпимости не смогут убедить малыша, если он не видит их подтверждения в отношениях между членами семьи.
  • Давайте ребенку высказывать собственное мнение, независимо от того, совпадает оно с вашим или нет.
  • Воспитывая мальчиков, не поддерживайте миф, что мужчины не плачут.

Ребенок, постоянно сдерживающий свои переживания, может вырасти бесчувственным эгоистом, не умеющим радоваться жизни и строить доверительные отношения с окружающими. Таким образом, для гармоничного и естественного развития чувств, научите ребенка контролировать и направлять негативные эмоции, а не подавлять их.