Кавказский Кубок по хлебопечению

2010-10-29 12:42:52 1690

Франчайзинг в хлебопечении и кондитерской промышленности может дать дорогу в бизнес россиянам, не имеющим серьезного предпринимательского опыта. Кроме этого, пекарни и кондитерские, открытые по франшизе, являются хорошим вариантом семейного бизнеса, выполняющего важную социальную функцию.

Об этом 29 октября в Нальчике заявил исполнительный директор Российской ассоциации франчайзинга (РАФ) Юрий Михайличенко, выступая на проводимом впервые Кавказском Кубке по хлебопечению в Нальчике. Мероприятие проводится Российской Гильдией пекарей и кондитеров /РОСПиК/ совместно с Советом Федерации Федерального Собрания РФ и правительством Кабардино-Балкарии.

По мнению Ю.Михайличенко, для массового вовлечения населения в предпринимательскую деятельность, в том числе в южных регионах России, нужны экстраординарные меры, связанные с мультипликацией успешных концепций бизнеса в производстве, обслуживании и торговле. «Франчайзинг - пока лучший механизм мультипликации. Причем мы получаем высокотехнологичные и профессиональные команды, которые через несколько лет работы под чужим брендом начинают продвигать свои», - отметил исполнительный директор РАФ.

Как говорилось в выступлении, модернизация - это еще одна важная составляющая франчайзинга. Передавая франшизу, правообладатель передает новые технологии ведения бизнеса и устанавливает стандарты, выполнение которых невозможно без современных средств производства. Для большинства предприятий малого и среднего бизнеса франчайзинг подчас является единственной возможностью переоснастить свое производство.

Доля национальных франчайзинговых компаний в ведущих экономиках мира превышает 50%. При этом выживаемость бизнеса во франчайзинге по международной статистике составляет по прошествии пяти лет 85% - против 15% в старт-апах, классическом варианте нового бизнеса.

В настоящее время мировые тренды восстановления экономик ведущих стран мира показывают возрастающую роль франчайзинга, как одной из эффективнейших форм ведения бизнеса и формирования широкого класса предпринимателей. Например, в Южной Корее франчайзинг дает до 10% ВВП, несмотря на то, что эта страна опирается на таких технологических гигантов, как Samsung, LG, Hyundai и другие.

«В России франчайзинг развит недостаточно, в основном он присутствует в Москве и Петербурге, охватывает лишь несколько секторов экономики. Кардинально изменить сложившуюся ситуацию – это совместная задача государства и бизнеса, в решении которой участвует обновленная в этом году Ассоциация франчайзинга», - подчеркнул в заключение Ю.Михайличенко.

Справка

Российская ассоциация франчайзинга объединяет более 60 известных во франчайзинге компаний. В первой половине 2010 года в РАФ произошли серьезные перемены - создан обновленный совет директоров, в ассоциацию вступили новые члены, были внесены изменения в устав, начали работу комитеты и комиссии, утверждены стратегия организации и текущий план работы). В числе новых членов Совета директоров РАФ — руководители ключевых компаний-членов РАФ: Мераб Елашвили (президент, председатель Совета директоров РАФ, Г.М.Р. Планета гостеприимства), Александр Колобов (Шоколадница), Геннадий Кочетков (Сабвэй Раша Франчайзинг), Борис Нуралиев (1С), Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко (Росинтер), Агнесса Осипова (Баскин Роббинс), Александр Островский (Независимая лаборатория ИНВИТРО), Сергей Попилюк (АМД Лаборатории), Александра Сойак (EMTG), Валерий Тараканов (Мини-Перекресток, Мини-Пятерочка), Сергей Шихарев (Стардог!с). Ассоциация - действительный член Международного совета по франчайзингу.

Дополнительная информация

Сергей Перевезенцев

89161346041 [email protected], [email protected]