У бумажных книг будущие есть!

2011-02-21 17:33:16 1398

Вчера я рассказывал про то, как электронная читалка сделала меня счастливее.
А сегодня я поделюсь с вами необычным взглядом на то, как изменится мир после засилья электронных книг.
Ходит мнение, что в скором времени бумажные книги перестанут существовать (на эту тему даже есть рассказ Сакё Комацу "Бумага или волосы?", но там просто напросто всю бумагу на земле уничтожает какая-то бактерия).
Но есть и другое мнение, которое гласит: люди станут покупать больше хороших книг в бумажном варианте!


Дело вот в каком механизме: чем больше людей прочитает хорошую книгу в электронном виде, тем больше они оставят комментариев о ней. Много хороших отзывов подстегнет других людей к покупке бумажного варианта. Почему именно бумажный? Ответ очень просто: люди любят, когда им что-то принадлежит, особенно если это действительно что-то хорошее.

Точно такой же процесс наблюдается в кинематографе, когда молва о хороших фильмах, которые уже лежат на торрентах, убеждает других в том, что фильм нужно смотреть только в кинотеатре.
Более того, существует такой социальный механизм, как дарение. Поэтому многие хорошие книги будут покупаться именно для того, чтобы преподнести их в виде подарка.
Отсюда вывод: хорошие книги всегда будут покупаться и им не грозит забвение среди электронных читалок.
За последний год я потратил столько же денег на приобретение новых бумажных книг, как и годом раньше, когда у меня еще не было электронной читалки. Разница только в качестве того, что я приобрел. Теперь это действительно стоящие книги, которыми я горжусь. Часть из них - красочные издания или переиздания знаменитых книг. Другая часть – альбомные книги на хорошей бумаге, которые приятно держать в руках.