Новые меры безопасности в Android Market

2010-11-26 19:10:09 1715

oogle вводит жесткую политику рейтингования приложений в Android Market.

Если раньше владельца мобильного телефона с платформой Android название приложения «Горячие булочки для начинающих» могло заставить задуматься о чем в действительности идет речь и стоит ли его скачивать (ведь, оно может быть совсем не о выпечке), то теперь, по заверениям Google, с новой системой рейтингования эти сомнения уйдут в прошлое.
Разработчикам приложений при размещении их в Android Market предлагается выбрать одну из 4-х категорий: «Все», «Дети», «Подростки» или «Взрослые».

Вот описание принципов, по которым разработчики смогут определить в какую категорию отправить новое приложение (часть из которых, очевидно, по определению не могут быть размещены в Android Market):

Алкоголь, табак и наркотики

Приложения, которые включают ссылки на наркотики, алкоголь или табачные изделия или инструкцию к их использованию должны быть отправлены в категорию «Подростки» или выше. Приложения, направленные на потребление или сбыт наркотиков, алкоголя или табака подходят под категорию «Взрослые». Незаконная деятельность или содержание, которое направлено на причинение вреда несовершеннолетним не допускается в Android Market. (однако, у меня возник вопрос, а все выше перечисленное, в частности ссылки на наркотики, их распространение и инструкции по использованию – являются законными???)

Азартная игра

Приложения с азартными играми или темами, которые позволяют моделирование азартных игр должны быть отправлены в категорию «Подростки» или выше. Реально играть в азартные игры в Android Market не допускается.

Ненависть

Враждебные мотивы не допускается в Android Market. Если ваше приложение включает в себя подстрекательский контент, который может быть оскорбительным для многих пользователей, отправляйте его в категорию «Подростки» или выше.

Местоположение

Приложения из категории «Все» не должны призывать пользователей сообщать об их местонахождении. Службы, включающие в себя запросы для доступа к курсу передвижения или о месте остановки должны быть в категории «Дети» или выше. Службы, которые позволяют пользователям публиковать или делиться своим расположением с другими пользователями должны быть отправлены в категорию «Подростки» или выше.

Ненормативная лексика и черный юмор

Службы, которые включают ненормативную лексику или грубый юмор должно быть отправлено в категорию «Подростки» или выше.

Сексуальное и неприличное содержание (помните про горячие пирожки

)

Приложения, которые содержат ссылки с сексуальный и пошлый контент должны находиться в категории «Подростки» или выше. Службы, которые сосредотачиваются на таком содержании должно быть в категории «Взрослые». Порнография не допускается в Android Market.

Пользовательский контент и общение

В приложения из категории «Все» нельзя размещать пользовательский контент или добавлять возможность обмена комментариями. Службы, направленные на предоставление пользователям услуги поиска и общения друг с другом должны находиться в категории «Подростки» или выше.

Насилие

Приложения, включающие детские мультфильмы с дерущимися анимированными героями, должны быть в категории «Дети» или выше. Реалистичное насилие с кровью должно быть в приложениях из категории «Подростки» или выше. Наглядное насилие, должны быть в категории «Взрослая». Реальное насилие в Android Market не допускается.

Что вы думаете об этом? Необходимы ли эти меры безопасности и достаточно ли их?