LCD проекторы — достоинства и недостатки

2010-09-07 22:40:02 3683

Прогуливаясь по просторам интернета, набрел тут на интересные статьи, рассказывающие о жидкокристаллических технологиях, применяемых при построении проецируемого изображения на вертикальную поверхность. Как вы поняли речь пойдет о проекционных аппаратах, а именно - о LCD проекторах!

Сравнение технических достоинств DLP и LCD проекторов

Обе проекционные технологии развиваются достаточно стремительно в течение нескольких последних лет. Как LCD проекторы, так и DLP серьезно шагнули вперед в плане технического совершенствования, и существенные различия между ними, отмечаемые компетентными специалистами, стали не такими уж и существенными. Некоторые отличия еще безусловно имеются, и они что называется налицо, но при том перед собою мы видим классический пример того, как открытая рыночная конкуренция способствует совершенствованию!

Традиционно одно из основных достоинств LCD-проекторов состояло в более высокой цветовой насыщенности изображения, чем это могли дать DLP-проекторы. Причина заключается в том, что в большинстве одночиповых (т.е. в которых используется только один кристалл) DLP-проекторах, предназначенных для рынка бизнес-презентаций, цветовой диск наряду с красным, зеленым и синим секторами, обязательно включает и т.н. белый (т.е. прозрачный) сектор для того, чтобы повысить общую яркость изображения. И хотя изображение действительно получается более светлым, чем если бы этого белого сектора не было, такая схема приводит к уменьшению цветовой насыщенности, делая цвета на изображении от DLP-проектора не столь сочными и выразительными. Это не является проблемой для компьютерных презентаций, где цвета сами по себе достаточно четкие и насыщенные. Но если вы планируете использовать проектор для просмотра высококачественного видео, на это стоит обратить внимание.

Что ж! Лично у меня напрашивается очень простой и однозначный вывод: LCD проектор - это новое слово в мире высоких технологий!

Ссылку на одну из этих статей вы могли видеть выше. А если вас заинтересовал этот вопрос (о LCD-проекторах), то можете поискать материалы и самостоятельно, задав данный запрос в Яндексе или в Гугле. Удачи в путешествиях по просторам интернета!