Действительно ли выгодно биотопливо?

2010-11-11 09:01:08 2688

Ученые из Англии провели исследования принятого плана Объеденненной Европы по развитию производства и использованию биотоплива. Эти выводы не утешительны для лоббистов расширения производства биотоплива, так как из отчета следует, что его производство более опасно для окружающей среды, чем топливо, получаемое из нефти. Что мешает увеличению производства биологического топлива? Дефицит сельхозугодий для выращивания сырья - сои, рапса, свеклы, после переработки которых получается основной элемент биотоплива - технический спирт. Чтобы увеличить площади посевов нужно массово вырубать леса, ведь незанятых земель больше нет, все свободные земли заняты для выращивания сельхозкультур. Если Евросоюз все-таки воплотит в жизнь свой план по увеличению доли "альтернативного" топлива, то это увеличит выбросы угликислого газа до 56 млн. тонн в год, что аналогично вредными выхлопами от 20-25 млн автомашин работающими на обычном бензине. Это еще опаснее, ведь лес, который это мог бы "переварить", уже будет вырублен!

План Евросоюза по внедрению биотоплива, разработанный в 2009 году, предполагает к 2020 году возрастание использования биологического топлива до 9,6% от совокупного объёма "сжигаемого" на территории Объединенной Европы топлива. Суть в том, чтобы перерабатывать на биологическое топливо, большие урожаи свеклы, рапса, сои, и еще огромные объёмы масла из пальм. По приблизительным расчетам аналитиков английского Института европейской экологической политики, чтобы подойти к таким результатам по всей Европе нужно очистить от лесов 70000 кв. км и перепрофилировать уже занятые сельскохозяйственные пастбища и поля под производства технических культур. Английские ученые пояснили, что по территории соответствует как минимум двум странам, таким как Бельгия.

Но не только к плохой экологии ведет внедрение биотоплива. Уже идет быстрый подъём цен на продукты питания из-за повышающейся конкуренции со стороны производителей сырья для биотоплива. То есть, "благая" идея об экологичном и "чистом" топливе ведет человечество к новым проблемам. Экологическая ситуация не только не улучшиться, а возможно ухудшится, плюс растут цены на главные продукты питания. Кроме того, прогнозируется резкий рост себестоимости на добычу нефти, вызванный ростом производства биотоплива. Когда деньги направятся в сферу расширения производства биологического топлива, тогда же они начнут выводится из нефтедобычи, что в последствии приведет к падению добычи нефти и некотролируемому росту её стоимости.

Категории: Прочее
Теги: авто