Ядерные апельсины

2010-03-29 15:09:52 1733

Пару лет назад по приглашению «Редкой марки» я с группой товарищей ездил на экскурсию на Калининскую АЭС. О, это была очень запоминающаяся поездка. В конце концов, не каждый день можно постоять в паре метров от действующего ядерного реактора! (тут коротенькое видео, так и не ставшее полноценным фильмом). История, впрочем, на этом не закончилась. К 1 апреля мы решили устроить розыгрыш, что называется, на основе реальных событий.

О! Как мы это снимали!.. Сначала выяснилось, что снимать ни на одном московском рынке нельзя. Ну, то есть вот совсем — ни через руководство, ни самостоятельно. Полагаю, что крутая корочка СМИ спасла бы положение, но у нас ее не было. Пришлось пойти на уловку — тайно (!) высунув из кармана камеру и рискуя получить натуральным хреном по шее я пробежался по ближайшему рынку.

Саму же часть с продажей апельсинов пришлось снимать совсем в другом месте, возле одинокой палатки с овощами на улице Скульптора Мухиной. Но и там все пошло не очень гладко: местные старушки, торгующие носками, квашеной капустой и чесалками для спины моментально набросились на нас, угрожая вызвать милицию или просто надовать по голове. Мы так и не поняли за что — то ли за то, что мы собирались продавать апельсины по 15 рублей за килограм, то ли просто мы встали торговать на месте, где стоять можно только блатным злобным старушенциям.

Так или иначе, отбиваясь от неадекватных бабок одной рукой и соблюдая сценарий другой рукой, мы сняли кусочек “торговли”. Асистент, кстати, под конец уже с трудом отгонял желающих приобрести апельсинчик-другой — но одной особо настырной барышне таки удалось пробиться в кадр в самом конце уличной части сюжета! Ее, правда, только слышно и совсем не видно.

Автор: Артаем Росновский