Олимпийадский выбор или Возвращение на круги своя

2011-02-09 00:57:52 4115

Страсти вокруг символа олимпиады все сильнее. Хотя не понятно — почему бы не взять прежнюю замечательную эмблему? Узнаваемый знак, великолепное исполнение, история, огромный коммерческий потенциал (если кому-то важно). Что, у кого-то возникает чувство совка, восстает образ президента, начинаются приступы возвращения в прошлое? Ну, отлично, давайте заглянем в будущее. Лыжники-дельфины, южные деды морозы и футуристические белые полированные болванки. Хотите еще вариантов? Нет, спасибо.
Извините, но олимпийский мишка сильно ближе.

Сам знак из полосок, на мой взгляд, не менее ценен, чем мишка. Да, в оригинале он отражал Москву, но что мешает его использовать вообще при любых событиях олимпийского толка? Есть в нем что-то такое от суперсимвола — ощущение мощного и высокого, прорыва и победы. Этот знак стройный, сильный, от него веет самой энергией. Глупо было бы все это закопать в прошлом. Или хуже того, заменить на нечто необъясняемое. Например, случись в Англии чемпионат мира по гольфу, то, ручаюсь, лучшего символа, чем фламинго — не найти. А теперь вспомните наших зверушек, ведь где-то должна быть какая-то связь, идея. А то давайте (как те же британцы) накромсаем психоделичных многоугольников, да и в путь. В общем, мысли о добром и старом зацепились с названием родины, и родился такой символ.

Если захочется повеселее, можно и повеселее. Захочется дельфина? Ну, можно и дельфина. Можно эти полоски вообще сделать изменяемым образом. В Сочи — синие брызги воды, где-то еще — гимнастические ленты, языки олимпийского огня, угловатые закорюки горных склонов, да все что угодно. Элемент подстройки на основной платформе. Впрочем, вряд ли это кому-то покажется интересным.



Под вечер еще накопал пару интересных ссылок, в частности, интервью с Виктором Чижиковым, автором того самого мишки. Полугодовалой давности, но сегодня — очень актуально, почитайте, будет полезно, хотя и грустно. А это воспоминание некого Германыча об олимпиадной атмосфере 80-го. Тоже прочитал с интересом.

Так и хочется после всего сказать организаторам: не забивайте голову глупостями, верните мишку! :)
Да заодно художнику, пусть и на старости, вернете должное.