DEUS CARITAS EST. Авторская работа в венецианском стиле

2019-12-10 12:03:19 1404

Завершил авторскую работу — Мадонна с младенцем. Эдикулярная рама в венецианском стиле.



Предыстория. Читая очередной выпуск любимого блога под авторством Lynn Roberts (TheFrameBlog.com), я загорелся идеей построения эдикулярной рамы с расписным декором в венецианском стиле. Можно даже дополнить — и в венецианском стиле и в стиле рам Corneille de Lyon, ибо работы именно этого художника очень часто «одевались» в такое необычное облачение (например, все его работы в Лувре). Впрочем, исследование Линн окончилось выводом, что данные рамы были выбраны для портретов не в 16-м веке, а гораздо-гораздо позже. Эдикулярный — означает основанный на архитектурных мотивах, как правило, с колоннами, антаблементом и прочими элементами. Среди общего разнообразия рам такой тип не так уж и распространен. Так вот, в очерке я увидел множество самых роскошных расписных образцов, некоторые из которых были выполнены с инкрустацией камнями, перламутром и костью. Тесное переплетение венецианских традиций декора с исламскими, ренессанса с барокко, все это подпитывало мое желание скорее начать работу.

Что-же... я еще ничего не представлял ни о конструкции, ни о материалах, ни, тем более, о картине... Полный экспромт! Впрочем, не привыкать. Главное — начать. И я начал, отпилив несколько плоских заготовок. Расчет должен бы показаться примитивным: что там, высчитать парные тумбы и прочие прямоугольные детали, определить число ярусов и прочее. Но когда делаешь все впервые, над каждой цифрой зависаешь: а гармоничны ли пропорции? А достаточно ли уровней, а как делали мастера, а могу ли позволить себе сделать так? И еще сотни микро-вопросов, требующих четкого и желательно быстрого ответа.

Орнаментальные сюжеты беру свои, частично опираясь на элементы из декора венецианских рам и рам Корнеля (например, 5-лепестковые цветы). Делаю снимки на разных фонах и с разным освещением, просто проверить свои впечатления. Можно работать далее. Час за часом, в два дня панель покрывается орнаментом.

Фотообзор:













Сюжет: малыш обхватил своими пальчиками палец матери. Хорошо помню эти волнительные мгновенья, когда все мои трое детей, будучи малышами, также держали меня за палец своими крохотными нежными пальчиками. Это самые самые удивительные и трогательные моменты в жизни.

Надпись гласит: Deus Caritas Est — Бог есть любовь.




Полный обзор (более 40 фото процесса) можете увидеть здесь

Сергей Пронин
prodesign.ru