«Рейтинг Рунета» назвал 100 лучших SEO-компаний 2011 года

2012-06-04 20:54:35 2205

Проект «Рейтинг Рунета» подготовил рейтинг SEO-компаний за 2011 год. Произошли изменения как в лидерской группе, так и в основном составе рейтинга. Кроме того, в этом году появились отраслевые рейтинги.

С 2009 года проект «Рейтинг Рунета» ежегодно готовит и публикует рейтинг SEO-компаний. В этот раз в нём приняли участие 800 компаний. Итоговый список, как и год назад, включает в себя 100 участников.

Рейтинг SEO-компаний основывается на открытых данных. При его подготовке анализируются проекты, выполненные компаниями. Чем больше сайтов продвигает SEO-компания, и чем выше показатели авторитетности этих сайтов с точки зрения поисковых систем, тем выше позиция компании в рейтинге.

Лидеры рейтинга

В первой пятёрке участников не обошлось без изменений. Первое место уже третий год подряд удерживает компания Demis Group, на втором – по-прежнему «Корпорация РБС», однако разрыв между ними продолжает сокращаться. Третье и четвертое места сохранили Kokoc.com и Optimism.ru (группа компаний «Элемент»). А вот пятая позиция досталась новому участнику – компании Russian Promo. Компания «Трилан» в этом году покинула первую пятёрку, опустившись на 8-е место.

Первая десятка

ТОП-10 в этом году не может пожаловаться на отсутствие динамики. В этот раз из первой десятки выбыли «Текарт» и Webcom Media, но зато в ТОП-10 вышла компания Ingate (поднялась с 12-го места на 9-е), а также приблизилась вплотную к первой пятёрке компания i-Media (6-место против 10-го в прошлом рейтинге). Замыкает первую десятку компания VIPSEO.


Первая двадцатка


Под номерами 11 и 12 – компании «Текарт» и Webcom Media, выбывшие из первой десятки. Компания «Адванс» – новый участник рейтинга – получила сразу 14-е место. Сумели значительно продвинуться и войти в ТОП-20 компании ARTOX media и Intelsib (18-е и 19-е место). Улучшили свои результаты компании Web-it, «Медиасфера» и Shogo. Более низкие результаты показали в этот раз TRINET и VIPRO, последняя компания замыкает ТОП-20.

Среди впечатляющих взлётов в этом году можно отметить компанию «Интернет системы» – она улучшила свои позиции сразу на 37 пунктов (55-е место) и украинскую компанию webPC, которая поднялась на 35 пунктов вверх (59 место).

Результаты рейтинга комментирует Сергей Бесшабашнов, директор по развитию проекта «Рейтинг Рунета»: «В этом году наряду с общим рейтингом SEO-компаний мы подготовили и отраслевые SEO-рейтинги. Теперь у заказчиков есть новый сервис, который помогает быстро найти подрядчика, имеющего опыт SEO-продвижения в конкретной отрасли бизнеса».


С общим рейтингом SEO-компаний за 2011 год можно ознакомиться здесь: http://www.ratingruneta.ru/seo