Международная премия БРИКС+ «Женщины в науке и технологиях» учреждена Международной ассоциацией женщин-учёных стран БРИКС+ (BWSA). Премия отмечает вклад женщин-исследователей, преподавателей, технологических предпринимательниц и руководительниц научно-образовательных проектов в развитие науки, технологий, образования, инноваций и международного научно-технического сотрудничества.
Слоган Премии – «Женщины создают будущее науки и технологий». Заявки оценивает международный Экспертный совет, в который входят учёные и руководители научных школ университетов и исследовательских центров стран БРИКС+, представители высокотехнологичных компаний и институтов развития, руководители профильных ведомств и лидеры отраслевых объединений.
Церемония награждения проходит 5–6 октября 2026 года в Москве, в Московском инновационном кластере «Ломоносов», в рамках ТехноНаучного образовательного форума (ТНФ) при участии стран БРИКС.
Подробнее о премии и номинациях: https://bricswomen.org/award