Ни для кого не секрет, что российскому бизнесу чуть больше 30 лет. Если представить себе человека метафорой репутации, то это будет 30-летний молодой мужчина, который только начал осознавать свое место в этом мире, определился в целом, что ему нравится и что ему не нравится, и наметил себе карьерный вектор. До этого периода, до 30 лет, этот мужчина совершал много ошибок: прогуливал работу, не сдавал вовремя отчетность, грубил боссу и требовал повышение зарплаты, не осознавая, что пока что не достоин таких преференций. Этот пример – метафора поведения российского бизнеса по отношению к репутации. Но пришло время взрослеть.
Рейтинги. Ясный туман репутации.
Если сегодня начать искать репутационные рейтинги в России, то мы легко обнаружим, благодаря поисковой выдаче, рейтинги, которые в чистом эквиваленте не имеют отношения к репутации в целом. То есть критериями выступят публикации в СМИ, с аудитом тональности, отзывы в поисковых сервисах и количество лайков в социальных сетях. С таким подходом, мы еще долго будем воспитывать бизнес тому, что во всем требуется фундаментальный подход.
Например, в США существуют рейтинги, которые анализируют в компаниях абсолютно все, а не только публичное присутствие в СМИ. Критерии таковы:
На востоке критерии репутационных рейтингов немного с другими акцентами, но тоже сосредоточены на опорных направлениях:
Критерии одного из российских репутационных рейтингов:
То есть, акцент делается только на публичном позиционировании компании самой себя, а вовсе не на ее ядре. Это одна из ключевых проблем, которую необходимо решить нашему обществу по оценке репутации компании.
Эстафета лжи или “я так чувствую”?
В России еще не сформирован институт бизнеса, как социальный феномен. Предприниматели идут в кромешной тьме и учатся на ходу управлять активами, финансами, договариваться с инвесторами. Инвесторы здесь самое уязвимое звено, так как средний российский предприниматель не относится фундаментально, в большинстве своем, к своему бизнесу, а живет своими представлениями о своем бизнесе и транслирует это общественности. Одно дело, во время публичных выступлений не демонстрировать весь ад, происходящий в менеджменте компании, и другое дело придумывать самим себе свое величие и не отражать инвестором истинной картины происходящего в бизнесе. Или не говорить о том, что на полученные деньги есть цель не укрепить действительные результаты, а за чужой счет поэкспериментировать с новыми направлениями и вложить деньги в них.
Также, низкий уровень выхода российских компаний на IPO связан с тем, что IPO требует прозрачной и аудированной отчетности за последние 2-3 года по международным стандартам (МФСО). Российский бизнес также к этому не готов, ведь необходимо демонстрировать всем как обстоят дела на самом деле. Поэтому проще работать на внутреннем рынке и развиваться внутри понятной системы.
Российский бизнес и его синтетическое начало
Есть обратная сторона медали. Ввиду того, что российский бизнес в 90-е работал по принципу “силу имеешь – силу применяй”, а в 10-е перешел на Филиппа Котлера и Стивена Кови, то, по сути, формирование мыслей думающего бизнеса появилось в России через опору на американских авторов, у которых совершенно другая ментальность и другой культурный код. Из года в год предприниматели копировали методы и подходы в бизнесе у Запада, не рефлексируя о том, что же хорошего можно взять у своего личного культурного кода (негативный опыт из 2 раздела статьи – мы не берем во внимание, сейчас стараемся акцентироваться на хорошем). Российские люди исторически не страдали преобладанием пластика в своем сердце и не злоупотребляли алчностью. В России духовность и душевность исторически были определяющими в человеческих взаимоотношениях. Но, ввиду того, что вокруг пестрили книги, тренинги и технологии западных авторов – российские предприниматели поглощали контент не рефлексируя на тему того, что подходит нашему культурному коду, а что нет. На мой взгляд, прямо сейчас необходимо начинать думать о том, что применимо из западных технологий конкретно к нам, в текущее время. Я сейчас имею ввиду не таблицы и инструменты, а качественную антропологическую составляющую. То, что может выделять нас на общем фоне на международном арене, а не только легенды о беспощадности и бандитизме.
Вывод
В 30 лет современный человек начинает осознавать, что он больше не ребенок и что пора начинать самостоятельно принимать решения, заводить семью, строить карьеру уже с более сознательным подходом. В 30 лет происходят первые антропологические открытия и открывается мир под новой призмой. Надеюсь, что российские предприниматели также начнут осознавать то, что бизнес – это что-то фундаментальное, научное, стабильное и у местного бизнеса есть внегласная обязанность связывать свою деятельность с культурным кодом своей страны. Все это должно делаться для того, того, чтобы российский бизнес развивался, участвовал в IPO и имел повод реализовывать настоящие репутационные рейтинги.