На строительной площадке урбан-блока МАЯК мультиквартала СИТИДЗЕН в районе Покровское-Стрешнево началась разработка котлована. Все строительные работы на проекте ведутся в соответствии с графиком.
Кроме того, на объекте завершены работы по устройству свайного основания и ограждение котлована методом “стена в грунте”.
Напомним, урбан-блок МАЯК спроектирован бюро UNK и возводится в рамках первой очереди жилого комплекса. Работы на участке начались в апреле 2026 года. В активной стадии и работы на двух других урбан-блоках: ВОЛНА и ПАРУС.
Урбан-блок МАЯК объединит четыре разноуровневых корпуса высотой 4, 11, 26 и 56 этажей, расположенных на общем стилобате. Фасады зданий полностью будут выполнены в витражной системе с панорамным остеклением и панелями из стемалита. Их архитектурную форму подчеркнут горизонтальные ламели с подсветкой.
МАЯК выступает архитектурной доминантой всего мультиквартала. Его отличительной особенностью станет вертикальное озеленение. Для озеленения высотных террас будет использоваться девичий виноград, адаптированный к московскому климату. Растение хорошо переносит промерзание почвы и сохраняет эстетичный вид даже в зимний период.