Если вы думали, что самое страшное уже позади, то нет. 1 июля 2026 года вступает в силу требование об обязательной сертификации программного обеспечения, используемого для обработки персональных данных.
Что это значит?
Любое ПО, которое вы используете для хранения, передачи или обработки данных клиентов и сотрудников (CRM, системы бронирования, облачные хранилища, даже Excel с макросами), должно быть сертифицировано ФСТЭК или ФСБ.
Кого касается?
Всех операторов персональных данных. То есть практически любой бизнес, у которого есть клиенты или сотрудники.
Что будет, если не успеть?
После 1 июля использование несертифицированного ПО для обработки ПДн будет являться нарушением. А это — новые штрафы и риски блокировки.
Что делать прямо сейчас?
Составьте список всего ПО, которое работает с ПДн.Проверьте, есть ли у этого ПО сертификаты ФСТЭК/ФСБ.Если нет — ищите сертифицированные аналоги или закладывайте бюджет на сертификацию.
Это не просто очередное изменение. Это тектонический сдвиг для всего рынка IT. Готовы ли вы к 1 июля?
#152ФЗ#СертификацияПО#ФСТЭК#1Июля