Такси Анталья Аланья квест по поиску машины

2026-02-27 16:18:56 Время чтения 5 мин 140

Жара ударила в лицо, едва автоматические двери терминала Антальи разъехались в стороны. Макс, Лена и Денис стояли на раскаленном асфальте, окруженные гулом чемоданов и выкриками зазывал. В кармане у Макса лежал список «лайфхаков», а в планах была амбициозная цель: добраться до Аланьи, не оставив в аэропорту стоимость еще одного авиабилета.

— Такси? Аланья? Спешл прайс, май френд! Сто евро! — пузатый турок в кепке уже тянул руку к чемодану Лены.

— Сто евро? — Макс приподнял бровь. — За эти деньги я сам должен везти машину, а ты — кормить меня виноградом по дороге.

Квест начался.

Уровень 1: «Желтая мафия»

Первым делом друзья решили попытать счастья у официальной стойки. Желтые машины стояли стройными рядами, как армия, готовая к захвату их кошельков. Диспетчер, не отрываясь от телефона, лениво бросил:

— 3500 лир. Фикс прайс.

— Это почти 110 долларов, — быстро прикинул в уме Денис. — Ребята, у нас бюджет на весь отпуск — как три таких поездки. Идем на выход.

Они вышли за пределы «зоны комфорта», туда, где стояли частники. Но там их ждало разочарование: таксисты работали сообща. Стоило одному предложить цену пониже, как на него тут же шикали коллеги. Это было похоже на заговор.

Уровень 2: «Призрачный шаттл»

— Есть секретный автобус, — прошептал Макс, сверяясь с картой. — Называется «Хаваш». Он стоит копейки, но его остановка спрятана где-то между внутренним терминалом и парковкой для сотрудников.

Они потащили чемоданы через мост, под палящим солнцем. Лена уже начинала смотреть на проезжающие мимо кондиционированные такси с тоской.

— Смотрите! — вскрикнул Денис.

Белый автобус действительно стоял там. Но водитель, вытирая лоб полотенцем, сообщил:

— Аланья? Нет, дорогой. Только центр города. Оттуда на автовокзал, потом еще три часа на долмуше.

Это был тупик. Ехать с пересадками в +40 градусов с тяжелыми сумками — идея для мазохистов.

Уровень 3: Поиск попутки

Они двинулись к выходу из аэропорта пешком. Охрана на КПП смотрела на них как на сумасшедших: три туриста с чемоданами гордо шагают по обочине трассы.

У заправки стоял старенький, но чистый минивэн. Водитель курил, облокотившись на капот.

— Аланья? — с надеждой спросил Макс.

— 70 долларов, — коротко ответил Ахмед.

Друзья переглянулись. Это было  дешевле официалов! Но была одна загвоздка: Ахмед не имел лицензии на перевозку туристов из аэропорта.

— Если полиция остановит, — сказал он, убирая чемоданы в багажник, — вы — мои кузены из России. Запомните: я — ваш дядя Ахмед, мы едем на семейный ужин.

Это нас не устраивает, сказали хором.

Уровень 4. Спасение

Макс вспомнил про сообщение в одном из чатов релокантов: «Если нужно дешево — ищите mixturgo (они могут быстро организовать трансфер). Нашли сайт https://mixturgo.com/, номер, легко договорились, цена всего 65 $ и прислали фото и машина скоро приехала.

Через два часа, когда солнце начало садиться, окрашивая крепость Аланьи в багряные тона, друзья стояли у своего отеля. Они сэкономили кучу денег, получили дозу адреналина и теперь точно знали: настоящий отдых начинается не с отеля, а с того момента, когда ты обхитрил систему.

— Ну что, — Макс открыл приложение с картами. — Теперь квест по поиску самого дешевого кебаба?

— Только после моря! — засмеялась Лена, сбрасывая кроссовки прямо на песок.