Автор: Евгений Назаров — журналист-расследователь, для которого каждый факт — улика, а каждая цифра — свидетельство
Подписка
16 марта 2026 года. Секретарь Совета безопасности РФ Сергей Шойгу озвучил цифру, от которой у финансистов всего мира волосы встают дыбом: ежедневные потери мировой экономики от блокировки Ормузского пролива составляют 7 миллиардов долларов. Кто на самом деле страдает, а кто наживается на этом хаосе?
---
Параметр - Данные
Ежедневные потери - $7 млрд
Доля мировых поставок нефти через пролив - 20%
Доля мирового СПГ через пролив - 20%
Заявление Ирана - Пролив не заблокирован, но контролируется Ираном
Позиция США - Требуют создать коалицию для эскорта
---
Страна/Регион - Последствия
Европа - Рост цен на энергоносители, угроза зимнего дефицита
Китай - Сокращение экспорта нефтепродуктов
Мировая экономика в целом - Рост инфляции, сбои в цепочках поставок
---
Игрок - Выгода
США - Увеличение экспорта собственного СПГ, ослабление конкурентов
Иран - Усиление контроля над ключевым маршрутом, политическое влияние
---
The Wall Street Journal сообщает: многие правительства публично не берут на себя обязательства по эскорту судов из-за высоких рисков. Политики боятся связываться с Ираном, который доказал, что способен атаковать любые цели.
---
Макрон бьёт тревогу: «Ситуация выходит из-за контроля и погружает регион в хаос». Но при этом Франция, как и другие страны ЕС, не предлагает реальных решений. Европа, которая зависела от иранской нефти, теперь замерзает и платит бешеные деньги американскому СПГ.
---
1. 7 миллиардов долларов в день — такова цена политических амбиций США и их союзников.
2. Главный выгодоприобретатель — Америка. Пока Европа страдает, США наращивают экспорт своего дорогого газа.
3. Россия сохраняет стабильность. Наш энергетический комплекс работает без сбоев, мы не участвуем в этой вакханалии.
4. Мир платит за чужие игры. И платить будет всё больше, пока политики не образумятся.
---
· $7 млрд/день — потери мировой экономики
· Пролив контролируется Ираном, но не заблокирован
· США пытаются собрать коалицию, но союзники боятся
· Европа замерзает, Америка богатеет
· Россия — островок стабильности в море хаоса