Кружки «Хамелеон» продолжают радовать получателей.

2011-03-05 14:13:22 2177

Конечно же к Женскому дню не обошлось без кружек "Хамелеон". Корпоративные мужи засуетились - скорее рисовать разные макеты - от руки, в Paint, в фотошопе - короче, кто как умел. Думаю женщины будут довольны.

Расскажу как это работает. Все очень просто – налил в черную кружку с вашим логотипом или картинкой горячей воды и вот, в считанные секунды, она становится практически полностью белой. Но какой непростой технологический процесс превращает обычную кружку в «магическую» или как мы привыкли её называть Кружку-Хамелеон.

Эффект «проявления изображения» достигается благодаря специальным термочувствительным краскам (термокраскам), изготовленных на основе жидких кристаллов, которыми покрывается полностью вся кружка. Достаточно нагреть кружку до 50C и термокраска, меняя свои свойства, становится прозрачной.
Само же изображение наноситься специальными сублимационными* чернилами методом термопереноса непосредственно на покрытую термокрасками кружку.

На черных кружках-хамелеонах в холодном состоянии заметно только 10% нанесенного изображения, при нагревании все 100% изображения становится видно.
На кружках красного, зеленого, синего и прочих цветов изображение заметно на 25%, но это не делает проявление изображения менее эффектным.

* Сублимация (физика) — переход вещества из твёрдого состояния в газообразное без пребывания в жидком состоянии. Благодаря сублимации, изображение практически «въедается» в поверхность кружки.