Анна Леонова, руководитель SMM агентства PRO-Движение, создатель обучающей программы по SMM, победитель премии Top Best Persona «Лучший SMM-наставник страны».
ПОЧЕМУ СЕЙЧАС СТАЛА ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРНА ТЕМА НАСТАВНИЧЕСТВА И КОУЧИНГА?
Мы живём в очень интересное время изобилия информации. Казалось бы, открывай интернет, покупай он-лайн курсы, осваивай новые знания и получай ответ на любой вопрос. Но большинство людей элементарно теряются в этом потоке предложений, не обладают встроенным фильтром. Мы сильно перегружены, а когда становимся перед выбором «чем дальше заниматься и как подойти к саморазвитию» – впадаем в ступор.
Я знаю, что абсолютно у каждого человека есть таланты, и нужно заниматься их развитием. И вот как раз чтобы навести порядок во внутренней неразберихе, на помощь приходят наставники. У нас есть опыт, есть знания, мы имеем структурный подход, чтобы за короткое время привести человека к желаемому результату. Мы обладаем нужными компетенциями и уже прошли свою личную трансформацию.
КАК ВЫ ПРИШЛИ К ИДЕЕ СОЗДАНИЯ ОБУЧАЮЩЕЙ ПРОГРАММЫ?
Я всегда помогала людям, и сама жизнь меня вытолкнула в наставничество. Начинала с друзей – советы по бизнесу, по рекламе, по раскрутке, и когда стали поступать первые гонорары, я придумала идею: структурировать свой подход и начать работать с людьми уже на системном уровне. В моей команде много специалистов, каждому из них я делегировала свою нишу. Таким образом, в моём наставничестве можно «покрутить» себя как личный бренд с разных сторон.
Хочу отметить, что я не психолог и не психиатр, я не лечу проблемы в головах людей. Моя сильная сторона – это знания. Я понимаю основы бизнеса «от и до» и могу поставить на ноги как завод, так и небольшую студию ногтевого сервиса. Размер предприятия не важен, поскольку везде одни и те же принципы работы. Во время своего обучения MBA я получила очень классные знания и научилась реанимировать любой бизнес в кратчайший срок.
КАК СТРОИТСЯ ВАША ПРОГРАММА НАСТАВНИЧЕСТВА?
Всё очень просто. Главное – ваша личная заинтересованность в сотрудничестве и готовность работать каждый день в течение месяца. Четыре недели – это идеальный срок для получения весомых результатов, я убедилась в этом спустя несколько потоков учеников. Работа меньше месяца будет неэффективной, а растягивать обучающий курс на полгода нет никакого смысла. Каждый из вас может зарабатывать уже здесь и сейчас.
Мой идеальный подопечный – это тот, кто знает, какой цели он хочет добиться. Ему просто не хватает навыков, знаний, и порой уверенности в себе. Самые звёздные истории получаются у молодых мам в декрете – они настолько замотивированы сделать свою жизнь лучше, позволить себе няню и выходные в SPA-отеле, что их результаты работы впечатляют!
Но если у вас нет цели и планов на ближайшие пять лет – это не повод для расстройства. Беседа со мной расставит всё на свои места. Мы сможем убрать навязанные обществом ценности и понять, а чего же вы хотите на самом деле. Это очень важный момент, человек получает своеобразную инструкцию к себе: сегодня мы начнём путь перемен, через пункты А и Б я приду к заветной мечте С. И на всём протяжении пути я буду вести вас за руку.
Хочу сказать, что программа наставничества не подойдёт тем, кто не настроен на кропотливый труд, кто склонен перекладывать ответственность на других. Это не он-лайн курс, который вы купили со скидкой, просмотрели и забыли – это постоянная обратная связь от всей моей команды. Поверьте, я ни разу не встречала людей, которые пробовали, пытались что-то делать, взращивали себя – и у них не получилось.
Мне совершенно не важен ваш возраст, ваша сфера работы и наличие высшего образования. Поверьте, все ограничения в вашей голове! На одном из моих потоков был молодой человек 20 лет, и я им искренне восхищалась. Я вспоминала свои 20 лет, и это огромная пропасть между тем, как сейчас думает и строит свою жизнь молодёжь. Это очень радостно, они стремятся к развитию, финансовой грамотности, учатся разбираться в людях. И уже доказано, что для заработка миллионов совершенно не нужно иметь высшее профильное образование. Люди получают корочки, чтобы закрыть обязательства перед родителями и удовлетворить их амбиции. На самом деле, нужно понимать, что тебе нравится делать и идти в эту сторону.
ГДЕ ВЫ ЧЕРПАЕТЕ ВДОХНОВЕНИЕ?
Скажу честно, я также пользуюсь услугами наставника, и это совершенно нормально. Когда ты приезжаешь на один этаж своей успешности, осваиваешь его, дальше появляются новые планы – и ты начинаешь пробивать свой личный потолок. Жизнь как небоскрёб, никто не знает, сколько в нём уровней и где наш личный предел.
Общение с успешными людьми позволяет мне ставить более высокие цели. Мы анализируем прошлый опыт и строим планы на будущее, потому что постоянное развитие и есть жизнь.
Мне приятно наблюдать, когда уже выпускники моей программы достигают своей первой финансовой планки и хотят расти дальше. Всё закономерно – согласно пирамиде Маслоу, когда у тебя закрываются базовые потребности в еде и отдыхе, ты начинаешь мыслить более глобально. И при этом стараться качественно менять каждый из уровней жизни. Если раньше пределом мечтаний для моих учеников была поездка заграницу, то теперь они уже хотят там жить!
Не откладывайте на завтра своё личное счастье и реализацию, начинайте действовать уже сегодня!