Кто-то советует заводить ребенку инвестиционный счет сразу после рождения. Кто-то задумывается над тем, что на высшее образование могут понадобиться деньги когда ребенок идет в школу. А кто-то считает, что накопления вообще не нужны. Но давайте честно: любой родитель хочет подстраховать своего ребенка. И выбирает для этого доступные и понятные ему инструменты.
Накопление на образование - это история про долгосрочное планирование. Чем раньше начнете - тем спокойнее вам будет к выпускному сына или дочери. Если у вас больше одного ребенка, вам точно нужна четкая стратегия относительно образовательных маршрутов и их финансовой стороны.
Какие есть варианты?
Страхование
Всегда игра вдолгую, а в случае с детьми реально оправданный инструмент. Программы, как правило, включают выплаты при травмах и несчастных случаях, опасных заболеваниях и могут поддержать вас как страхователя. Этот инструмент в большей степени про дисциплину и сохранение средств, чем про их преумножение.
Инвестиции
Тот самый счет, который действительно можно открыть сразу после рождения ребенка. Акции, облигации, ИИС - выбор за вами. Эта история про работу вдолгую, про финансовую грамотность и возможность дать своему ребенку не только подстраховку в виде накопленной суммы, но и пример финансовой стратегии.
Вклады
При приличных процентных ставках - вполне рабочий инструмент. Другое дело, что ключевая ставка меняется, и актуальная тенденция такова, что меняется она в сторону снижения. А значит доходность вкладов падает. Однако как способ сохранять и постепенно преумножать денежные средства этот инструмент также хорош
Инвестиционная квартира
Наличие недвижимости, которую можно сдавать, пока ребенок растет, а затем передать ему в собственность (что особенно актуально при учебе в другом городе) или продать, чтобы получить деньги на образование - тоже неплохой вариант. Насколько ликвидным будет этот актив и как быстро удастся перевести его в денежные средства, т.е. продать - это вопросы, которые не стоит сбрасывать со счетов при выборе такого способа.
А вы планируете копить деньги на образование? Какой инструмент кажется вам наиболее подходящим?