Московский государственный театр «Ленком Марка Захарова» — один из ведущих драматических театров столицы, в котором проходят как постановки по классическим произведениям, так и по современным пьесам. Афиша мероприятий в театре «Ленком» в марте дарит зрителям возможность увидеть самые знаковые современные постановки от ведущих отечественных и зарубежных режиссеров.
Со 2 марта по 25 мая смотрим спектакль Алексея Франдетти. Это неоднозначно встреченная критиками постановка, ведь создание музыки и стихотворного текста режиссёр Алексей Франдетти доверил Василию Вакуленко — рэперу, известному под псевдонимом Баста. Даже споры главных героев сделаны в виде рэп-баттлов. С другой стороны, именно это новаторство как нельзя лучше соответствует бунтарской натуре Владимира Владимировича, что начинал свой творческий путь в среде экспериментаторов-футуристов. Постановка получилась очень современной, она охватывает самые ключевые моменты биографии великого русского поэта, так как его жизнь для публики ничуть не менее интересна, чем его стихи. Много там было такого, о чем стоит задуматься. И режиссерский взгляд Франдетти многим показался очень симпатичным. Премьера состоялась два года назад, в 2023 году, и «Маяковского» можно смело назвать визитной карточкой «Ленкома». Он неизменно собирает аншлаги, и многие приходят посмотреть спектакль не по одному разу, каждый просмотр, отыскивая там что-то новое и важное для себя.
С 4 марта по 20 мая играют спектакль «Гамлет». Режиссер Антон Яковлев смело создал собственную литературную версию шекспировской трагедии в стиле фантастического реализма. Артисты балансируют между поэзией и прозой Шекспира, что усиливает динамичный ритм постановки. Декорации намеренно минималистичны, даже излишне скупы, и представляют собой одну большую стену с ярко горящими кругами-фарами, на её фоне разворачивается действие, от которого от начала и до конца невозможно оторваться. Спектакль сопровождает великолепная живая музыка, которую исполняет оркестр, спрятанный в оркестровой яме. Звуковым оформлением занимался композитор Андрей Зубец, создав, согласно задумке режиссера, грандиозное музыкальное полотно, отражающее гамлетовскую трагедию.
С 2 марта по 12 мая на его сцене идет спектакль «Королевские игры». Опера в двух частях по мотивам пьесы Максвелла Андерсона «1000 дней Анны Болейн» с момента премьеры сразу стала хитом «Ленкома». История любви английского короля Генриха VIII и Анны Болейн, расчетливой, жестокой дочери королевского казначея, продолжает будоражить зрителя и спустя века. Этот союз подарит Англии величайшую из королев – Елизавету, а ее амбициозная мать окончит свою жизнь на плахе, так как не сумеет родить монарху долгожданного сына. В 1996 году спектакль удостоен премии «Хрустальная Турандот» как лучший спектакль, а поставил его сам Марк Захаров совместно с Юрием Махеевым. Текст создал Григорий Горин.
С 7 марта по 30 мая на сцене рок-опера «Юнона и Авось». За сорок лет «Юнону и Авось» поставили 1753 раза, она покорила не только сердца россиян, но и имела огромный успех во всех заграничных гастролях. Это история горькой любви между русским морским офицером и красавицей Кончитой, которую поставил много лет назад Марк Захаров. Она была и остается любимейшим спектаклем публики, неизменно собирающим полные залы «Ленкома».