Как и чем промыть газовый котел от накипи? ТОП-4 фильтра

2023-11-18 23:15:24 Время чтения 16 мин 448

Газовый котел представляет собой сложное и дорогое устройство, которое требует регулярного ухода и обслуживания. Одна из наиболее частых проблем, с которой имеют дело владельцы этой техники – образование накипи в теплообменниках и трубах системы отопления. Для ее устранения применяются разные методы, отличающиеся стоимостью и трудоемкостью выполняемых рабочих операций. Их внимательное изучение поможет выбрать лучший вариант.

Как и чем промыть газовый котел от накипи? ТОП-4 фильтра

Теплообменник газового котла забился накипью, что делать?

Твердый налет в нагревательных элементах формируется из солей кальция и магния, которые присутствуют в воде. Увеличение толщины этого пористого слоя снижает теплоотдачу котла, увеличивает расход газа, ухудшает качество отопления и горячего водоснабжения, а также может привести к поломке оборудования. Система управления в соответствующих условиях работает со сбоями, так как установленные программой режимы перестают соответствовать скорости увеличения температуры и другим контрольным параметрам.

Теплообменник газового котла забился накипью, что делать? Требуется его срочная промывка (чистка и очистка)

Отмеченные причины заставляют владельца задуматься о том, как промыть теплообменник котла собственными руками или с помощью специалистов. Одновременно можно решить проблему блокировки образования накипи с применением специализированных фильтров. Для определения наиболее рациональной последовательности действий надо рассмотреть подробно все представленные методы.

Вместо промывки ставим противонакипные фильтры

Для удаления накипи надо решить, чем промыть котел отопления в домашних условиях и как выполнить эту процедуру без повреждения функциональных компонентов. Сложность воспроизведения технологии вызывает затруднения у рядовых пользователей, не обладающих профессиональными навыками. Вместо этого можно поставить специализированные защитные устройства и устранить источник возникновения проблем.

Ярослав Егоров
Специалист по водоочистке
1 место. Половолоконный фильтр Акварис
2 место. Электромагнитный фильтр АкваЩит
3 место. Магнитный преобразователь воды МПВ MWS
4 место. Противонакипный фильтр Свод АС

Акварис

Этот фильтр устраняет все фракции с размерами более 0,01 мкм. В эту категорию входят мельчайшие частицы солей и ржавчины, вирусы и крупные молекулярные соединения. Фактически речь идет о комплексной водоподготовке с применением половолоконных технологий, удаляющей большинство вредных примесей. После этой обработки воду можно использовать для питья, а производительность базовых моделей бренда составляет не менее 16 л/ мин.

Как и чем промыть котел отопления в домашних условиях? Конечно, поставить половолоконный фильтр

С такими показателями можно использовать установку Акварис для магистральной обработки, а не только для защиты котла.

Обзор поволоконного фильтра Акварис<br>

АкваЩит

Преобразователи этой марки не изменяют химический состав, но полностью блокируют формирование накипи на дальности до 2000 метров. Они сохраняют функциональность при жесткости до 25 мг-экв/л и не нуждаются в обслуживании. Рабочие характеристики настраиваются автоматически, а официальная гарантия установлена производителем на 7 лет. Мощные модели (от 10 Вт) разрушают старые кальциевые отложения, что можно использовать для очистки нагревателей и системы отопления в целом.

Как промыть теплообменник газового котла собственными руками? Установить фильтр Акващит

МПВ MWS

Умягчители на постоянных магнитах МПВ MWS действуют на ограниченной дальности при сохранении эффективности до уровня жесткости 5-6 мг-экв/л. Эти устройства устанавливаются как можно ближе к теплообменнику. Они подходят для защиты отдельных котлов, но не способны удалять старую накипь и работать на большом расстоянии.

Как промыть теплообменник настенного котла от накипи? Установить магнитный преобразователь воды МПВ MWS

Свод Ас

Производитель применяет для загрузки этих фильтров специальные наполнители, которые предотвращают рост кристаллов и формирование отложений накипи. Этот уникальный материал сохраняет функциональность при высокой температуре. Серийные устройства намного меньше и стоят дешевле по сравнению с установками натрий-катионирования. Они не загрязняют жидкость вредными веществами, как аналоги с полифосфатными загрузками.

Как и чем промыть газовый котел от накипи? Установите фильтр Свод АС

Самые популярные марки двухконтурных настенных котлов

Чтобы узнать, как промыть теплообменник соляной кислотой в котле Навьен и в аналогичных по назначению устройствах других брендов, надо изучить официальные условия правильной эксплуатации. Однако в сопроводительных инструкциях необходимые данные отсутствуют. Перечислим тематические рекомендации, которые установлены профильными производителями.

Бакси (Baxi)

Котел Baxi (Бакси) предлагается защищать при жесткости более 4 мг-экв/л полифосфатным фильтром. Однако этой устройства работает эффективно только до уровня 6-7 мг-экв/ л, а накипь образуется и при меньших концентрациях солей кальция и магния.

Как промыть газовый котел Бакси, производитель не сообщает. Он советует обращаться при возникновении проблем в ближайший сервисный центр.

Газовый настенный двухконтурный котел марки Бакси (Baxi)

Навьен

Защиту отопительной техники бренда Навьен предлагается обеспечить сетчатым грязевиком, установленным в обратную магистраль. В инструкциях подчеркивается возможность возникновения неисправностей по причине загрязненности инженерных коммуникаций.

Как промыть газовый котел Навьен

Аристон

Производитель рекомендует выполнять обслуживание (очистку) котлов Аристон авторизованным сервисным центром. Нарушение этого правила прекращает действие официальных гарантийных обязательств.

Газовый котел марки Аристон

Вайлант

В сопроводительной документации для предотвращения зарастания накипью функциональных компонентов котла Вайлант рекомендуется настройка нагрева воды до температуры не выше +60°C. Обслуживание надо выполнять ежегодно с помощью авторизованной сервисной организации. Более частая очистка необходима при повышенном уровне жесткости (значение не указано).

Как промыть теплообменник настенного котла Вайлант

Беретта

В сопроводительной документации отсутствуют сведения о том, как промыть теплообменник настенного котла или выполнить другие рабочие операции. Проверку функционального состояния и техническое обслуживание необходимо поручать опытным специалистам. Производитель не установил допустимый уровень жесткости, при котором возможно подключение котла Беретта без специальных защитных мероприятий.

Как промыть котел Беретта от накипи своими руками?

Ардерия (настенный)

Гарантийные обязательства не поддерживаются по причине ухудшения работы или повреждения котла Ардерия, спровоцированного образованием накипи. Методика удаления соответствующих загрязнений не определена.

Газовый настенный котел Ардерия

Как промыть котел от накипи своими руками?

Рассмотрим подробнее типовые рабочие операции, которые выполняются для устранения отмеченных проблем. Эти данные помогут промыть котел от накипи своими руками, не обращаясь к специалистам.

Используем лимонную кислоту

Этот один из самых простых и доступных способов промывки газового котла от накипи часто рекомендуется для домашнего применения. Это слабая органическая кислота не оказывает чрезмерное негативное воздействие на окружающую среду и зону обработки. Она разрушает кальциевые отложения, не повреждая металл.

Для воспроизведения метода нужно сделать раствор лимонной кислоты (5±3%), налить его в систему и оставить на несколько часов. После обработки выполняется промывка чистой водой.

Как промыть котел от накипи своими руками? Используем лимонную кислоту

Не существует подробных инструкций о том, как промыть теплообменник газового котла лимонной кислотой с точным указанием пропорций раствора и времени обработки. Каждый случай является уникальным. Существенное значение имеют особенности конструкции нагревательных элементов, толщина слоя, состав накипи, другие факторы.

Промываем вторичный теплообменник газового котла в домашних условиях

Вторичный теплообменник газового котла следует извлечь для обработки, пользуясь инструкциями производителя для корректного демонтажа. Типичные изделия этой категории выпускаются в неразборном исполнении. Они погружаются в раствор кислоты для разрушения накопленных загрязнений. Процедура ускоряется контролируемым нагревом. Эта процедура делается в домашних условиях.

Чистим систему отопления

Трубы и радиаторы могут заполняться накипью и грязью, что ухудшает циркуляцию воды и снижает эффективность отопления. Для очистки нужно применять специальные промывочные насосы, которые под давлением подают воду с присадками, разлагающими накопленные отложения. Эти устройства можно арендовать или купить в магазине сантехники.

Чистим систему отопления от накипи

Для промывки системы отопления нужно отключить котел от электросети и газовой трубы. Промывочный насос подключается к системе отопления и прокачивает через нее подготовленный раствор несколько часов. Затем нужно выполнить промывку чистой водой, подключить котел к инженерным коммуникациям и проверить его работоспособность.

Сколько стоит данная услуга?

Если не желаете выяснять, какой кислотой промыть газовый навесной котел и другие детали сложных технологических операций, обращайтесь к профессионалам. Специалисты сервисного центра предлагают соответствующие услуги с применением эффективных препаратов и производительных насосных установок. Цена определяется типом и мощностью котла, сложностью и объемом работы, регионом и коммерческой политикой определенной компании. Стоимость промывки системы отопления в Москве, например, составляет от 200 до 300 руб. за 1 кв. метр площади объекта при ограничении минимального заказа уровнем 30-35 тыс. руб.

Делаем выводы

По инструкциям для эксплуатации нельзя выяснить, как промыть теплообменник газового котла Бакси либо другого бренда. Выполнение этих действий без специальных знаний и навыков увеличивает риск повреждений и выхода из строя дорогих компонентов. Каждая обработка кислотой разрушает металлические детали. Даже при профессиональной очистке эта процедура выполняется не более 4-5 раз до замены изношенной части. Если самому промыть теплообменник котла, это нарушит действующие правила и станет причиной прекращения действия официальной гарантии.

Обзор лучших фильтров от накипи<br>

Существенное значение при очистке имеет квалификация работника. Опытный специалист может определить, чем промыть теплообменник котла с учетом использованных в его конструкции материалов. Он установит оптимальный состав реагентов с добавлением ингибиторов коррозии, других важных компонентов. В его обязанности входит заключительная проверка целостности соединений, устранение течей и пайка поврежденных частей.

С учетом отмеченных особенностей можно сделать вывод о более практичном решении – специальной водоподготовке. Она устранит проблемы с накипью и продлит срок службы дорогого оборудования.

При выборе фильтров и защитных устройств следует обратить внимание не преимущества комплексных решений. Подготовка всей поступающей воды устранит загрязнения, опасные для здоровья и другой техники. Суммарные затраты на специализированное оборудование меньше по сравнению с расходами на восстановительные работы и регулярную промывку.