ТОП-5 угольных фильтров для очистки воды из скважины, какой выбрать и купить

2023-11-03 22:24:21 Время чтения 16 мин 2717

Оборудование этой категории работает на основе сорбционных технологий, которые пригодны для удаления широкого спектра загрязнений. Угольный фильтр применяется для очистки технической и питьевой воды. Типовые модели отличаются высокой эффективностью, низкой себестоимостью, простым алгоритмом обслуживания. Для выбора лучшего варианта надо изучить подробно предложения производителей в соответствующем сегменте рынка с учетом отзывов специалистов и пользователей.

ТОП-5 угольных фильтров для очистки воды из скважины, какой выбрать и купить

Что очищает угольный фильтр для воды?

Жидкость, поступающая из скважины или централизованной сети водопровода, не всегда безопасна для здоровья человека и техники. Она часто содержит различные примеси, которые могут негативно влиять на ее качество, вкус и запах. Для очистки используются разные методы. Один из самых распространенных и эффективных – это сорбционная обработка.

Угольный фильтр для воды выполняет свои функции с помощью специальной загрузки, активированного угля. Этот пористый материал получается из разных видов сырья, таких как древесина, кокосовая скорлупа или антрацит. Он имеет большую рабочую поверхность и способен адсорбировать (поглощать) различные органические и неорганические вещества.

Хлор используются для дезинфекции от бактерий и вирусов, но при этом он придает воде неприятный запах и вкус и может образовывать токсичные хлорорганические соединения. Угольный фильтр способен удалять примеси этой категории с эффективностью на 90-95%.

В воде могут присутствовать разные органические соединения:

· пестициды;

· гербициды;

· фенолы;

· бензолы и другие.

Они попадают в жидкость из сельскохозяйственных угодий, промышленных предприятий или бытовых сточных вод. Органические соединения могут быть опасны для здоровья человека и животных, а также ухудшать органолептические показатели. Проточный угольный фильтр для воды способен удалять 80-90% этих примесей.

Состав угольного фильтра для очистки воды

Тяжелые металлы (свинец, железо, медь, цинк и другие) также включены в группу опасных для здоровья веществ. Они могут попадать в воду из природных источников или из-за коррозии трубопроводов. Эти примеси вызывают разные заболевания, такие как анемия, нарушение работы почек, печени и нервной системы. Угольные магистральные фильтры подходят для очистки воды от этих загрязнений с эффективностью 50-70%.

ТОП-3 угольных фильтров для очистки воды из скважины

Простота и доступность являются основными преимуществами оборудования этой категории.  Установка относительно недорогого угольного фильтра выполняется на кран или под раковиной, а также в магистральный трубопровод. Он подходит для очистки жидкости от большинства типовых примесей, улучшения вкуса устранения неприятных запахов.

Для объективной оценки метода надо учитывать снижение эффективности загрузки по мере насыщения ее загрязнениями. Со временем качество воды ухудшается, а на поверхности угля скапливаются бактерии. Фильтры этой категории не задерживают соли жесткости, нитраты, микроорганизмы.

Чтобы лучше разобраться в плюсах и минусах технологии, надо изучить популярные модели оборудования соответствующей категории.

Евгений Балановский
Отдел водоочистки
1 место. Половолоконный фильтр Акварис
2 место. Магистральный (проточный) BB20
3 место. Родник 3М

Половолоконный фильтр Акварис

Этот вариант представлен в качестве альтернативы сорбционной технологии. Он работает с применением ультрафильтрации, которая обеспечивает очистку с уровнем не хуже 0,01 микрон.

В перечень удаляемых примесей производитель включил следующие позиции:

· тяжелые металлы;

· хлор;

· молекулярные кластеры;

· органику;

· вирусы, простейшие, бактерии;

· коллоиды и взвеси.

Лучшая замена/альтернатива угольному фильтру для воды - Половолоконный фильтр Акварис

Серийные модели обеспечивают производительность от 16 до 133 л/мин (1000-8000 л/час). Для штатной половолоконной мембраны установлен диапазон рабочих температур от +5°C до +45°C. Увеличенный ресурс (500 тыс. л) объясняется возможность промывки, которая выполняется вручную без добавления специальных реагентов.

Обзор половолоконного фильтра тонкой очистки воды Акварис

Магистральный (проточный) фильтр BB20

Универсальный корпус (пластиковый или стальной), изготовленный по размерам стандарта Big Blue 20, можно использовать для установки в колбе картриджей разных брендов. Типовой фильтр способен обработать до 35-40 литров жидкости за час. Ресурс картриджей – до 35 000 л. Эксплуатационная температура – от +3°C до +38°C.

Магистральный (проточный) фильтр для воды типа BB20 с угольным картрижем внутри

Родник 3М

Это устройство предназначено для удаления ржавчины, свободного хлора и других вредных примесей. Пластиковый корпус подключается гибким шлангом к выводу подающего трубопровода. В нижнюю часть встроен поворачивающийся кран для очищенной питьевой воды. Фирменный картридж состоит из керамического блока с пористостью 0.3 мкм и активированного угля, который адсорбирует органические вещества и устраняет неприятные запахи. Ресурс фильтрующего модуля составляет 1000 литров, после чего его необходимо заменить.

Угольный фильтр для очистки питьевой воды из скважины Родник 3М

Производители угольных картриджей для фильтров очистки воды

Популярные бренды выпускают широкий ассортимент продукции в рассматриваемой категории. Для более точной оценки можно изучить параметры типовых моделей.

Гейзер СВС 0,6-10SL

Угольный фильтр для воды Гейзер СВС 0,6-10SL – это современное устройство для очистки воды от хлора, органических и хлорорганических соединений. Он изготовлен из кокосового активированного угля, который имеет высокую сорбционную способность и не подлежит регенерации.

Картридж серии СВС представляет собой карбон-блок, который обеспечивает глубокую очистку воды и улучшает ее цвет, вкус и запах. Он содержит серебро, которое обладает антибактериальными свойствами и предотвращает размножение микроорганизмов.

Производитель угольных картриджей для фильтров очистки воды, марка Гейзер СВС 0,6-10SL

Технические характеристики:

· размер – 10 дюймов;

· диаметр – 70 мм;

· высота – 250 мм;

· вес – 0,5 кг;

· производительность – до 15 л/мин;

· ресурс – до 7000 литров или 6 месяцев;

· рабочее давление – от 1,5 до 6 атм;

· эксплуатационная температура – от +4°C до +40°C.

Картридж обеспечивает степень фильтрации 0,6 мкм.

Аквафор В520 PRO

Угольный фильтр для воды Аквафор предназначен для очистки холодной воды во всем доме. Он состоит из двух слоев. Внешний – удаляет механические загрязнения. Внутренний – химические примеси.

Технические характеристики:

· ресурс – 150 000 литров или 12 месяцев;

· производительность – до 20 л/мин;

· размеры – 250 x 75 мм;

· вес – 3,5 кг;

· температура воды – от +5°C до +38°C;

· давление – от 1,5 до 6 атм;

· соединение – 1/2 дюйма;

· материалы фильтрующего элемента – активированный кокосовый уголь, АКВАЛЕН TM, серебро.

Угольный картридж для фильтра для воды Аквафор для очистки холодной воды

Производитель подчеркивает повышенную эффективность устройства, которую обеспечивает дополнительный барьер из волокнистого ионообменного сорбента и мелкого угля.

Барьер Профи Big Blue 20 Посткарбон

Этот высокопроизводительный сменный модуль предназначен для корпусов Big Blue 20”. Угольный фильтр применяется  для финишной очистки холодной воды.

Технические характеристики:

· размер/ диаметр корпуса – 20”/ 4,5”;

· высота – 508 мм;

· диаметр – 114 мм;

· вес фильтра – 3,95 кг;

· пропускная способность – до 10 л/мин;

· срок службы – до 12 месяцев или до 65 тыс. литров;

· давление – от 2 до 6 бар;

· рабочая температура – от +5°C до +40°C.

Картриджи легко устанавливаются и заменяются. Они обеспечивают высокое качество воды для питья, готовки, мытья и других бытовых нужд.

Угольный картридж для очистки холодной воды из скважины марки Барьер

Какой подходит для холодной, а какой для горячей воды?

Наиболее точные контрольные данные производители указывают в сопроводительной документации к установкам профессиональной категории. Типовой промышленный угольный фильтр для воды 10 микрон рекомендуется использовать в температурном диапазоне от +3°C до +35°C. Для улучшения каталитических способностей этой загрузки следует поддерживать рН менее 7,5 и температуру от +10°C.

Данный угольный картридж подходит, как для очистки холодной, так и горячей воды

Какой угольный фильтр для воды проточный магистральный выбрать и купить?

Для ускорения поиска и предотвращения ошибок надо заранее сформулировать базовые требования к оборудованию по бюджету, размерам, другим контрольным параметрам. При подготовке проекта следует учесть наличие подходящих инженерных коммуникаций, сложность подключения и обслуживания.

Какой угольный фильтр для воды лучше подойдет для квартиры, а какой для частного дома?

В городском объекте недвижимости требования к системе фильтрации меньше, так ка подразумевается предварительная очистка централизованной службой водоснабжения. Но в этом случае надо предусмотреть защитные меры от гидроударов и залпового загрязнения при авариях в сети муниципальных инженерных коммуникаций.

Владельцу частного дома придется купить угольный фильтр для воды из скважины с учетом отмеченных особенностей. При подключении к собственной скважине предварительную водоподготовку надо выполнять самостоятельно, чтобы предотвратить быстрое засорение картриджа.

Какой угольный фильтр для воды лучше подойдет для квартиры, а какой для частного дома? Вот такая колонна, с наполнителем из угля

Какой угольный фильтр сделает воду идеально питьевой?

Модели с комбинированными наполнителями обладают расширенными возможностями. Для улучшения качества обработки производители применяют волоконные, ионообменные и другие загрузки. Механические примеси отделяют специальными элементами конструкции – сетками, пористыми полимерными материалами.     

Колбы и корпуса типоразмеров 10 sl и 20 bb

Колбы sl (slim line) – это узкие модули, которые подходят для установки в ограниченном пространстве. Они имеют диаметр около 70 мм и длину 127 мм (5 дюймов), 254 мм (10 дюймов) или 508 мм (20 дюймов). Резьбовые соединения типовых моделей – 1/4", 3/8" или 1/2".

Колбы bb (big blue) – это широкие колбы, которые имеют большую производительность и пропускную способность. Они выпускаются с диаметром около 115 мм и длиной 254 мм (10 дюймов) или 508 мм (20 дюймов). Резьбовые соединения – 3/4", 1" или 1,5".

Колбы и корпуса типоразмеров 10 sl, 10bb и 20sl, 20 bb

Цены в Леруа Мерлен

Купить угольный картридж в этой крупнейшей торговой сети можно дешевле, чем в фирменном интернет-магазине. Цены Гейзер СВС 0,6-10SL, например, на дату подготовки обзора составляют 676 руб. и 910 руб. соответственно.

Недостатками Леруа Мерлен являются: отсутствие подробной информации о технических параметрах и ограниченный ассортимент. Здесь нельзя приобрести половолоконный модуль Акварис и другие популярные фильтры. Для заказа этих изделий надо пользоваться услугами торговых подразделений соответствующих производителей.

Цены на угольные фильтры для очистки питьевой воды в магазине Леруа Мерлен

Заключение по теме

Сорбционная технология сопоставима по возможностям с половолоконной при относительно меньшей цене рабочих модулей. Однако ее применение целесообразно только при низком уровне загрязненности подключаемого источника.

Половолоконная мембрана обеспечивает более тонкую очистку, не пропускает микробы. Ее можно применять для комплексной подготовки технической и питьевой воды. Увеличение бюджета оправдывается длительным сроком службы. Для точного сравнения рассмотренных методов надо сделать подробный расчет затрат при эксплуатации оборудования в течение 3-5 лет с учетом определенного состава примесей в источнике.

Обзор угольных картриджей для очистки воды
Категории: Продукты
Теги: ценаценыкупитькартриджидля домаиз скважиныАквафорБарьерГейзеркартриджкакой лучшедля горячей водыколбаугольный фильтр для водыугольные фильтры для очистки водыугольный фильтр для очистки водыугольный картриджугольные картриджи для фильтров очистки водыугольный картридж для фильтра воды купитьфильтр для воды аквафор угольный картриджугольные фильтры для очистки воды купитьугольный фильтр для очистки воды из скважиныкупить угольный фильтр для воды из скважиныугольный фильтр для воды из скважины вв20проточный угольный фильтр для водыугольный фильтр для воды проточный магистральныйугольный фильтр для воды проточный в колбумагистральные угольные фильтры для водымагистральный угольный фильтр для очистки водыугольный фильтр для воды гейзеругольный фильтр для воды что очищаетугольный фильтр для воды аквафорфильтр угольный для воды 20угольный фильтр для холодной водыфильтр для воды угольный 10промышленный угольный фильтр для водыугольный фильтр вв20 для воды