Рецепт жареного цыпленка с розмарином и лимоном

2023-10-27 06:42:40 Время чтения 4 мин 179
Рецепт жареного цыпленка с розмарином и лимоном

Ингредиенты

  1. 1 курица (от 3 до 3 1/2 фунтов)
  2. 1 столовая ложка сушеного розмарина
  3. Соль
  4. свежемолотый черный перец
  5. 4 полоски лимонной цедры длиной 3 дюйма
  6. 1 небольшая луковица, порезанная на четвертинки
  7. 1 столовая ложка оливкового масла
  8. 1 столовая ложка плюс 1/4 чайной ложки лимонного сока
  9. 1/2 стакана воды

Рецепт приготовления

  1. Разогрейте духовку до 425°. Натрите полость курицы сушеным розмарином, 1/4 чайной ложки соли и 1/8 чайной ложки перца, затем начините полосками лимонной цедры и нарезанным на четвертинки луком. Скрутите крылья за спиной курицы и свяжите ножки вместе. Положите курицу грудкой вверх в форму для запекания. Смажьте курицу маслом и посыпьте 1/4 чайной ложки соли, 1/8 чайной ложки перца и 1 столовой ложкой лимонного сока.
  2. Обжаривайте курицу до готовности, 50-60 минут. Переложите птицу на тарелку и оставьте отдыхать в теплом месте примерно на 10 минут.
  3. Тем временем слейте жир из сковороды для жарки. Поставьте сковороду на умеренный огонь и добавьте воду. Доведите до кипения, соскребая со дна кастрюли все коричневые кусочки. Варите до тех пор, пока количество воды не уменьшится примерно до 1/4 стакана, около 4 минут. Добавьте все скопившиеся соки из курицы, оставшуюся 1/4 чайной ложки лимонного сока и по щепотке соли и перца. Подавайте птицу с соком из кастрюли.

С чем подавать

Обжаренными картофельными дольками.

Сочетание

К этому ароматному блюду лучше всего подойдет прямолинейное красное вино. Попробуйте Кьянти из итальянского региона Тоскана.

Рецепты: Искусство Творчества на Кухне

Готовка - это не просто процесс приготовления пищи, это искусство, которое позволяет нам выразить себя через вкус и аромат. На GastroGuru.top мы предлагаем вам бескрайний мир рецептов, где каждое блюдо становится холстом для вашего кулинарного творчества. Перейдя по нашей ссылке, вы окажетесь в месте, где каждый рецепт - это источник вдохновения.

У нас есть рецепты для всех: от простых и быстрых вариантов для повседневных ужинов, до изысканных блюд для особых случаев. Мы подробно описываем каждый этап приготовления, делимся советами и техниками, чтобы вы могли готовить с удовольствием. Наши рецепты снабжены качественными фотографиями, чтобы каждый шаг был наглядным и понятным.

Кулинария - это способ собрать близких вокруг стола и создать моменты, которые будут запомнены навсегда. Начните свое кулинарное приключение с GastroGuru.top и станьте настоящим шеф-поваром в собственной кухне.