ТОП-6 лучших фильтров и систем обратного осмоса для квартиры, какой лучше выбрать и купить

2023-10-05 20:49:33 Время чтения 17 мин 5970

У рядовых пользователей возникают разные вопросы при поиске оптимального решения для водоподготовки. Но купить систему обратного осмоса для квартиры можно без обращения за помощью к специалисту. Для этого надо изучить особенности технологического процесса и разобраться с критериями оценки сравниваемых моделей.

ТОП-6 лучших фильтров и систем обратного осмоса для квартиры, какой лучше выбрать и купить

Что такое обратный осмос: принцип работы

В этом способе очистки используется полупроницаемая мембрана. Она отделяет воду от растворенных в нем примесей. Такой процесс является обратным по отношению к естественному явлению осмоса, которое происходит в живых организмах на клеточном уровне. В нем относительно небольшие по размерам молекулы растворителя переходят из менее концентрированного раствора в более концентрированный через полупроницаемую перегородку, пока не достигнут равновесия по напору с обеих сторон.

Константин Лебедев
Отдел водоочистки
При обратном процессе к раствору прикладывается давление, превышающее осмотическое. Оно заставляет молекулы растворителя переходить в обратном направлении, оставляя за мембраной примеси.

Обратный осмос широко применяется для очистки и подготовки воды различного назначения: питьевой, технической, медицинской, пищевой и т.д. С помощью этой технологии можно удалять из воды до 98% минеральных солей, органических и неорганических загрязнений, бактерий и вирусов. Для воспроизведения рабочего процесса используются специальные синтетические мембраны, которые имеют очень маленькие поры (0,001-0,0001 мкм). Они изготавливаются из разных материалов в зависимости от требований к качеству очистки и химическому составу примесей на входе.

Принцип работы типовой системы обратного осмоса для квартиры заключается в следующем:

· исходная вода под давлением проходит через предварительные фильтры, которые удаляют крупные частицы и защищают мембрану от засорения;

· жидкость поступает на мембранный модуль, где происходит разделение на два потока: пермеат (очищенная часть) и концентрат (загрязненная – с высокой концентрацией примесей);

· пермеат собирается в аккумуляторном баке или сразу подается на потребление;

· концентрат сливается в канализацию или используется для других целей.

Принцип работы фильтра обратного осмоса

В некоторых установках этой категории применяются дополнительные ступени очистки: активированный уголь, минерализация, обработка ультрафиолетовым излечением и др.

Обратный осмос – это эффективный и безопасный способ получения чистой и здоровой воды из различных источников: скважин, колодцев, рек, озер и даже морей. Системы этой категории бытового назначения отличаются компактными размерами, низким энергопотреблением и длительным сроком службы.

ТОП-6 фильтров и систем обратного осмоса для квартиры: рейтинг лучших

Самостоятельная очистка воды с применением этой технологии позволяет поддерживать высокое качество на выходе. Но даже лучшие системы обратного осмоса для квартиры выполняют свои функции с разными контрольными показателями. Эти отличия надо изучить более тщательно, чтобы выбрать оптимальный вариант с учетом всех значимых факторов.

Константин Лебедев
Отдел водоочистки
1 место. Акварис
2 место. Prio Новая вода Osmos MO530
3 место. Барьер Осмо 100 Boost М
4 место. Гейзер Престиж
5 место. Atoll A-450m STD Compact
6 место. Аквафор DWM 201

Акварис

Под этим брендом выпускают установки с особыми мембранами. Их отверстия протоков крупнее по сравнению с классическим осмосом – 0,01 мкм. Однако этого вполне достаточно для очистки от вирусов, взвесей, других мелких примесей.

Преимуществом рабочего модуля, сделанного из полых волокон, является высокая производительность – от 16 литров за минуту. Типовая установка обратного осмоса подготовит аналогичное количество чистой воды для квартиры за 1,5-2 часа.

1 место рейтинга лучших фильтров обратного осмоса для квартиры - Акварис

Вторым важным плюсом следует назвать простоту обращения. Единственный штатный картридж рекомендуется менять не реже, чем через каждые 5 лет. Большой ресурс (около 500000 л) обусловлен возможностью многократной промывки. Срок службы типового сменного блока обратного осмоса намного меньше. Ресурс этих изделий составляет от 5 до 10 тыс. литров.

Обзор половолоконного фильтра Акварис

Prio Новая вода Osmos MO530

Модель, разработанная по пятиступенчатой схеме обратного осмоса. Этот комплект отличается улучшенным дизайном, который вполне пригоден для размещения на видном месте при возникновении соответствующей необходимости. Он эффективно очищает поступающую жидкость со скоростью до 0,19 л/мин. Штатный картридж с кокосовым углем придает воде приятный вкус и аромат.

Одна из лучших систем обратного осмоса для квартиры - Prio Новая вода Osmos MO530

Барьер Осмо 100 Boost М

Установка сохраняет работоспособность при напоре от 0,5 бар, так как производитель включил в комплект помпу. Этот модуль включается автоматически после регистрации движения жидкости в соответствующей магистрали с помощью встроенного датчика протока. Заявленный ресурс штатных картриджей составляет 5000 литров.

Система фильтрации воды для квартиры с обратным осмосом Барьер Осмо 100 Boost М

Гейзер Престиж

В этой серии представлены простейшие дешевые пятиступенчатые системы фильтрации воды для квартиры с обратным осмосом и модели в расширенной комплектации – с минерализатором и помпой. Производительность самого дорогого комплекта не превышает 0,14 л/мин.

Установка обратного осмоса для квартиры Гейзер Престиж

Atoll A-450m STD Compact

Установка бюджетной категории разработана в компактном исполнении. Она работает с относительно небольшой производительностью 0,083 л/мин. Для компенсации недостатка в комплект стандартной поставки добавляется бак с накопительной частью до 8 литров.

Система очистки воды обратного осмоса Atoll A-450m STD Compact

Аквафор DWM 201

Эта модель позиционируется брендом, как «первая в РФ с интеллектуальным управлением». Встроенная электроника с фирменным программным обеспечением контролирует включение насоса, промывку, оповещения о замене картриджей. Отдельным преимуществом фильтра для квартиры этой серии является уменьшенное направление концентрата в дренаж, снижающее потребление воды до 750 литров за месяц.

Не знаете, какой фильтр для воды обратного осмоса выбрать для квартиры? Рассмотрите модель Аквафор DWM 201

Цены

В следующем перечне приведены условия продажи на дату подготовки обзора по результатам исследования предложений в фирменных магазинах (руб.): 

· Акварис – 43500 (для производительности 16 л/ мин);

· Prio Новая вода Osmos MO530 – 20830;

· Барьер Осмо 100 Boost М – 18190;

· Гейзер Престиж – 22390 (с помпой и минерализатором);

· Atoll A-450m STD Compact – 16590;

· Аквафор DWM 201 – 19190.

Купить фильтр обратного осмоса для квартиры можно недорого на торговом сайте производителя. Но надо правильно рассчитывать суммарные затраты. В этот перечень входит доставка по адресу покупателя и монтаж. Объем подготовительных работ зависит от параметров проекта. При оснащении помпой, например, придется выполнить прокладку линии электропитания.

Отзывы на форумах

Сергей, 34 года
Ковров
Выбрал для квартиры модель системы обратного осмоса Гейзер по рейтингу в интернете. Работает она хорошо, несмотря на доступную стоимость. Кроме частой замены картриджей никаких претензий предъявить не могу.
Григорий, 42 года
Новосибирск
Хотел собрать лучший фильтр обратного осмоса для квартиры своими руками, так как необходимые комплектующие можно купить без проблем. Однако после проверки цен выяснил, что готовый комплект обойдется дешевле. Нашел подходящий вариант в ассортименте Барьер.
Василий, 36 лет
Дмитров
Выяснял, какой обратный осмос лучше для квартиры, а выбрал половолоконный фильтр. Он очищает воду качественно без хлопотной замены картриджей. В моих условиях достаточно каждый месяц сделать промывку.   

Критерии выбора системы очистки воды обратного осмоса для квартиры

Если вы хотите установить оборудование этой категории, нужно учитывать несколько критериев. Перечислим самые важные из них. Это поможет выяснить, как выбрать систему обратного осмоса для квартиры.

Количество рабочих модулей. Обычный комплект состоит из 5-7 ступеней очистки, которые включают:

· предварительные фильтры;

· мембрану обратного осмоса;

· постфильтры.

Чем больше соответствующих функциональных составляющих, тем лучше качество воды. Однако усложнение конструкции уменьшает надежность и увеличивает себестоимость.

Производительность системы. Этот параметр показывает, сколько литров очищенной жидкости выдает система за определенный интервал времени. Он зависит от давления и качества исходной воды, а также от типа мембраны. Для среднестатистической семьи из 3-4 человек подойдет установка с производительностью 180-200 л/сут.

Насос повышения давления необходим, если напор в доме ниже 3 атмосфер. Он повышает давление до оптимального уровня для работы мембраны. Системы с этим дополнением дорогие, но и более эффективные.

Наличие минерализатора обеспечивает обогащение жидкости полезными веществами. Они улучшают вкус и полезные свойства воды.

Система очистки воды обратного осмоса для квартиры - Аквафор

Размер и дизайн системы. Система обратного осмоса занимает достаточно много места под мойкой, поэтому нужно заранее измерить свободное пространство и выбрать подходящий размер системы. Также стоит обратить внимание на дизайн. Это позволит установить осмос в квартире таким образом, чтобы он гармонировал с интерьером вашей кухни.

Какой фильтр обратного осмоса лучше купить и установить в квартиру?

Комплексный анализ перечисленных критериев и контрольных параметров поможет узнать, какой вариант выбрать. Дополнительные сведения можно взять из рейтингов, советов специалистов и публикаций с мнениями пользователей.

Но надо уточнить, нужен ли вообще обратный осмос. Половолоконный фильтр существенно дешевле и проще в эксплуатации. Соответствующие модели выпускаются с производительностью до 50 л/ мин и выше. Это позволяет обработать всю поступающую воду. Такая подготовка предотвратит засорение линий инженерных коммуникаций, продлит срок службы бойлеров и другой техники.

Какой фильтр обратного осмоса лучше купить и установить в квартиру? Атолл, либо Акварис 1000

Вообще, нужен ли фильтр обратного осмоса в квартире или можно пить неподготовленную водопроводную воду?

Этот вопрос обусловлен обязанностью снабжающей организации обеспечивать уровень качества, соответствующий санитарным нормам. Но на практике нельзя исключить повреждение изношенных труб и залповые загрязнения магистральных сетей, другие аварийные ситуации. Вредные примеси могут поступать из внутридомовых инженерных коммуникаций, которые не обслуживают муниципальные сервисные службы. Вывод о необходимости применения локальной системы фильтров для воды в квартиру можно сделать после изучения особенностей исходных условий.

Наши рекомендации

При сравнении систем обратного осмоса проверяйте последовательно все значимые позиции – это поможет выяснить, какую модель выбрать для квартиры. Если состав примесей в источнике позволяет, лучше купить половолоконную установку. Для расчета бюджета возьмите все сопутствующие затраты и рассматривайте достаточно длительный срок службы – не менее трех лет.

Обзор лучших фильтров обратного осмоса под мойку для квартиры