Алексей Чупин, дизайн-директор МТС: «Многие региональные агентства комплексуют, хотя работают на уровне столичных»

2023-08-24 12:59:53 Время чтения 10 мин 452

Рейтинг Рунета побеседовал с человеком, который отвечает практически за весь дизайн в, мягко говоря, небезызвестном бренде. Если вы — дизайн-агентство, и хотите узнать, как сотрудничать с МТС — Алексей рассказывает, как именно это можно сделать.

Сначала речь в интервью идёт о крупных подрядчиках (МТС регулярно нужны большие объемы), но для небольших и региональных участников тоже есть ниша — с недавнего времени компания проводит тендеры для двух пулов: «большие агентства» и игроки поменьше, которые могут оперативно что-то подхватить.

Можете рассказать о вашем опыте работы на клиентской стороне?

Я — руководитель центра дизайна в МТС. Отвечаю за дизайн цифровых продуктов, интерьеров, промышленный и веб-дизайн: в общем, за все направления, кроме рекламы.

У нас большая команда in-house дизайнеров в продуктовых командах, больше 250-ти человек. Большая их часть (90%) заняты в digital-сервисах, но есть интерьерные дизайнеры для офисов и промышленные дизайнеры в направлении МТС Devices.

При этом бывает много внезапных проектных задач — тогда мы заказываем услуги у агентств во всех перечисленных направлениях, когда нужно в моменте масштабировать ресурсы.

В наших тендерных процедурах есть набор критериев. Периодически объявляем тендер, набираем пул поставщиков и дальше среди них проводим ценовые биддинги. Например, недавно закончился ряд тендеров по каждому жанру дизайна.

Для тендера мы всегда придумываем непростую, объёмную, дорогую задачу — так сказать, с хитрецой. Нам нужно увидеть, как поставщик может работать с объёмными задачами в короткие сроки.

Дальше комиссия из меня, моих сотрудников и закупщиков смотрит, как сделано тестовое задание. Агентства приезжают на встречу, презентуют своё решение. Мы знакомимся таким образом с людьми, смотрим на них, их софт-скиллы.

Это похоже на процесс найма сотрудников в штат: проверяем софт- и хард-скиллы команды, как они решили задачу в данном случае.

Критерии:

  1. Стоимость человекочасов — с агентствами работаем по Time & Material;
  2. Софт-скиллы: попадают ли люди в наши ценности, комфортно / не комфортно общаться. Потому что с этими людьми мы будем дальше жить в течение условных двух лет;
  3. Хард-скиллы: насколько креативно решили задачу. Каждый член комиссии, состоящей из арт-директоров, ставит свою оценку, которые потом суммируются и высчитывается средний балл, score каждого участника тендера.

Дальше мы выбираем пул подрядчиков и каждая задача идёт через биддинг: описываем задачу, ТЗ, кидаем её на биддинг и агентства говорят, за какие сроки могут это сделать и по какой стоимости. А мы выбираем из этих предложений.

Вы даёте большое тестовое, чтобы понять, какие у поставщика ресурсы?

Да, это позволяет нам отсеять мелкие агентства, которые не справятся с объёмами, требованиями, нашим качеством. Нам нужны мощные агентства, которые могут себе позволить углубиться в задачу.

Агентств, которые могут потянуть крупных клиентов, обычно имеют опытную тендерную команду. И эта команда старается продвигать посыл о том, что большой объём тестового должен оплачиваться.

У нас были проекты по офисным пространствам с большой площадью, где требовалась проработка общей концепции. Мы понимали, что это очень объёмная задача и оплатили эту работу с правом выкупа идей.

На мой взгляд, это честная практика, потому что загружать подрядчиков большим объёмом и потом забирать их идеи бесплатно — неприемлемо.

Также в прошлом году у нас был общий тендер, а в этом году мы разделили пул поставщиков на две части, т.к. задачи бывают разных масштабов и бывает, что нужно быстро сделать небольшую задачу, а для этого брать мощное агентство — дорого и бессмысленно.

В итоге сделали два пула: «большие и мощные» и агентства поменьше, преимущественно региональные. Давая вторым задачи, мы одновременно и быстро закрываем свои потребности, и поддерживаем развитие дизайн-индустрии в России.

Вы просите фидбэк по агентству у его прошлых заказчиков?

Мы же находимся в общем коммьюнити рынка, где услышать мнение коллег об агентствах — естественная часть происходящего.

Но у меня есть жизненный принцип, я хочу составить своё мнение. Беру отзывы на заметку, но предпочту дать подрядчику шанс и проверить его на своих проектах.

Потому что у всех всё по-разному: как говорится, что для одного мусор, для другого — сокровище.

Здесь то же самое: может, люди не сошлись по софт-скиллам, не сработались по каким-то вопросам, команда была неудачно подобрана (а на другом проекте всё было нормально!). Всё желательно на личном опыте проверять.

Какие для вас бывают неудобные моменты при выборе агентства?

Мы не критично относимся к каким-то «неудобствам». Работа с нами дело добровольное. Кому деньги больше нужны, тот более активный, это вопрос выживания.

Единственное, если какое-то агентство из нашего пула долго отвечает, то мы понимаем, что у ребят либо всё хорошо с деньгами, либо они перегружены.

У нас пул агентств достаточно большой. Мы его специально набираем большим, чтобы у нас была возможность гибкости. Кто хочет работать и откликается — с теми и работаем.

А всё-таки, в идеальном мире, чего хотелось бы избежать при общении и работе с подрядчиками?

Регулярно наблюдаю, что когда мы даём тестовое задание, то подрядчики бросают все лучшие ресурсы на тендер, чтобы выиграть конкуренцию.

А когда начинаем просто работать и биддинги закидываем, то агентства, которые выигрывают ценовой конкурс, начинают делать уже не так круто. Приходится немного «тащить» агентство до определённой планки креативности, идеи, качества исполнения.

У нас внутри есть много Арт-директоров, которые работают с агентствами, и у них уходит на такую мотивацию и обучение команды подрядчика довольно много усилий. Иногда это, конечно, расстраивает.

Было агентство, которое мы исключили из пула по такой причине. Потому что, по сути, мы вкладывались в его развитие и это было странно. Мы собирались купить экспертизу, а вышло так, что отдавали свою.

Вопрос про PR. Видите ли вы что-нибудь из PR-контента агентств? Статьи, кейсы, другие форматы?

Специально за общим рынком не следим. Бывает, что-то попадается на глаза.

Подписаны на соцсети некоторых агентств, с которыми уже выстроились отношения: так и узнаём про их новости.

Также видим публикации всяких премий, которые часто попадаются: смотрим результаты, поздравляем тех победителей, которых знаем.

Наличие большого количества премий у агентства — это, конечно, дополнительный PR-шум. Но с профессиональной точки зрения мы понимаем, что это совершенно необязательно. Есть агентства, которые не получали никаких премий, при этом они работают на потрясающем уровне.

Я строю такой дизайн в компании, чтобы он был инструментом бизнеса и помогал зарабатывать деньги, улучшать продукт, повышать LT и конверсии, сокращать косты. Это не про премии, а про прибыль.

Не можем не спросить про рейтинги, поскольку представляем конкретный. Что вы думаете про рейтинги digital-агентств?

Не очень ими интересуюсь, поскольку часто непонятна методология и они редко отражают действительность.

Что можете посоветовать тем людям, которые будут это читать, и которым потенциально интересно участвовать в тендерах МТС?

Быть честными и более голодными (как завещал Стив Джобс) в плане идей и креативности.

Дизайн в России крутой и мощный — на мировом уровне. А многие небольшие региональные агентства комплексуют, при том, что они работают на уровне столичных.

Я призываю отбросить комплексы, смело идти в тендеры и на контакт с крупными компаниями. Нужно выходить из зоны комфорта.

Тем более, с учётом всех событий и пандемии мы теперь знаем, что совсем не обязательно заказчику и подрядчику сидеть в одном офисе, чтобы работать как эффективная команда.


Чтобы не пропускать новые статьи, подпишитесь на наш Телеграм-канал.