Работаю за границей, но на российских клиентов

2023-04-26 08:16:16 Время чтения 12 мин 1448

Поговорили с пятью россиянами, живущими за границей, но работающими за рубли

За последний год множество россиян, сами того не ожидая, оказались за границей. При этом их сложно назвать эмигрантами в полном смысле этого слова. Большинство не старается ассимилироваться на новом месте и продолжает работать в России. Поговорили с ними о том, как и на сколько они живут за границей.

Анатолий
32 года, SMM-специалист, Таиланд
Последние четыре месяца я живу в Таиланде, в Паттайе. Причин для выбора именно этой локации было несколько — уже не раз проверенное и знакомое место, теплый климат, виза по штампу на 45 дней с возможностью продления и, немаловажно, доступные цены на жилье. За 10 000 бат в месяц (примерно 300 долларов (24 465 рублей)) я снимаю приличную квартиру-студию в трех минутах ходьбы от моря с тренажерным залом и бассейном на крыше. Среди релокантов ходят слухи, что можно здесь снимать жилье и за 5 000 бат (11 850 рублей) в месяц, но мне кажется, что это доковидные фантомы.

Оценивать стоимость проживания категориями «дорого» или «дешево», я считаю, несколько ошибочный подход, потому что это величины относительные, а запросы и привычки у всех людей разные, но если говорить о каких-то ориентирах, то вот.

Анатолий
32 года, SMM-специалист, Таиланд
Транспорт — тук-тук через всю Паттайю обойдется в 20 бат (47,6 рублей) на человека, такси на то же расстояние, наверное, бат 200 (476 рублей).

Еда в уличных кафешках — от 50 бат (119 рублей) за блюдо. Еда в ресторанчиках — от 100 бат (238 рублей) за блюдо. Том-ям — редко можно встретить дешевле 120 бат (285,6 рублей). К слову, самый дорогой чек за ужин был в ресторане русской кухни, когда за среднего качества сельдь под шубой я заплатил что-то в районе 350 бат (833 рублей).

Продукты в супермаркетах — в среднем цены сравнимы с красноярскими, но в последнее время из-за курса стало чуть дороже. Молоко и молочка в целом дороже, чем в Красноярске. Морепродукты дешевле.

Анатолий
32 года, SMM-специалист, Таиланд
Алкоголь, особенно европейский, типа немецкого пива, значительно дороже, чем в России. Например, бутылочка моего любимого Schneider Weisse в супермаркете стоит в районе 200 бат (476 рублей). Бутылка джина Tanqueray — в районе 2 000 бат (4 760 рублей). Однако всегда можно взять бутылочку местного Chang и SangSom — они обойдутся в 2-3 раза дешевле.

В целом, по моим личным ощущениям, на жизнь здесь я трачу меньше денег, чем тратил в Красноярске. Однако эта экономия частично нивелируется расходами на аренду жилья и коммуналку, страховку, продление визы и перелеты. Плюс не забываем про курс рубля ко всем остальным валютам, включая тайский бат — с декабря курс вырос примерно на четверть, чего не скажешь о моих рублевых доходах.

Анатолий
32 года, SMM-специалист, Таиланд
Что касается работы, то в Паттайе не удалось обнаружить ни одного коворкинга, а работа с ноутбуком в кофейне или на шезлонге у бассейна — это, конечно, красиво и инстаграмбл, но для повседневной практики не всегда применимо. Поэтому мой рабочий день сейчас немного напоминает рабочие дни светлых самоизоляционных времен, и большую часть времени я провожу дома. В целом, тут сложно рассказать о чем-то выдающемся, удаленка да удаленка, та же самоизоляция многих из нас с этим форматом работы подружила.
Александра
29 лет, ретушер, Марокко
В октябре прошлого года судьба занесла меня и моих друзей в Марокко (привет всем, кто с бабушкой смотрел сериал «Клон»), где мы провели полтора месяца.

Первые две недели мы путешествовали по стране в туристическом режиме, затем остановились в городе Танжер, где сняли квартиру на 1 месяц. Город находится на севере страны и омывается одновременно Атлантическим океаном и водами Гибралтарского пролива.

С поиском жилья на долгий срок в Марокко очень непросто, большинство квартир в очень плохом состоянии, что называется «бабкина хата». Остальные достаточно дорогие. Но нам удалось найти бриллиант — просторную трехкомнатную квартиру с новым «богатым» ремонтом за 1200 евро (108 036 рублей) в месяц на троих человек. Несмотря на то, что уровень жизни в Марокко довольно низкий, средняя зарплата в стране — 400-600 евро (36 012-54 018 рублей) и средняя стоимость аренды квартиры 200-300 евро (18 006-27 009 рублей), туристам дешевле, чем за 700-800 евро (63 021-72 024 рублей) в месяц жилье никто не сдаст (в центре или недалеко от него). Даже если договариваться об аренде за вас будет местный марокканец (проверено).

Александра
29 лет, ретушер, Марокко
Мы жили в 5 минутах ходьбы от моря, и, как полагается в таких случаях, иногда мой день начинался с пробежки.

Далее обычный домашний рабочий день. Как и многие фрилансеры, я люблю выбираться работать в кофейни. Но в Марокко найти кофейню, соответствующую запросам — вкусно, красиво, есть розетки — практически невозможно.

Wi-fi с хорошей скоростью — это роскошь для Марокко. Если в квартире такой имеется, то это достоинство обязательно упомянут в описании квартиры. Стоимость мобильного интернета 10 евро (900,3 рублей) за 10гб.

Александра
29 лет, ретушер, Марокко
Свободного от работы времени у меня не очень много, так что все активности были в основном по выходным. Мы ездили к океану, гуляли по старому городу — Медине, играли в гольф.

Еда в марокканских заведениях вкусная, но достаточно однообразная. Стоимость завтрака в уличной кафешке начинается от 3 евро (270,09 рублей), обеда от 6 евро (540,18 рублей). Многие продукты стоят дороже, чем в Красноярске, но фрукты, овощи, морепродукты гораздо дешевле. Например, устрицы продаются за 0.7 евро (63,02 рублей) за штуку. В целом, продуктовая корзина стоит так же.

Александра
29 лет, ретушер, Марокко
Общественным транспортом я не пользовалась. Потому что автобусы в очень плохом состоянии, и говорят, что в них часто промышляют воришки. Стоимость проезда в автобусе около 0.3 евро (27,01 рублей).

Такси стоит примерно 1,5-2 (135,05-180,06 рублей) за 10 минут поездки.

Александра
29 лет, ретушер, Марокко
Сколько нужно денег для жизни в Марокко? Если вы не марокканец и планируете жить один в центре или недалеко от него, то примерно 1400 евро (126 042 рублей) в месяц.

  Больше историй читайте на сайте «Сибирь работает».

Автор: Василий Прокушев