Бескупонные облигации

2023-03-31 05:48:15 Время чтения 4 мин 4123
бескупонные облигации

Бескупонные облигации - это инвестиционный инструмент, который представляет собой облигацию, не имеющую купона, т.е. фиксированного процентного дохода. Вместо этого, инвестор получает доход в виде разницы между ценой покупки и ценой продажи облигации на рынке во время ее погашения.

Стратегия инвестирования в бескупонные облигации заключается в том, чтобы покупать облигации по номиналу или ниже, а затем держать их до момента погашения. Когда облигация истекает, инвестор получает обратно свои вложения и доход в виде разницы между ценой покупки и номинальной стоимостью облигации.

Одним из основных преимуществ бескупонных облигаций является то, что они не облагаются налогом на процентный доход, который обычно связан с купонными облигациями. Это означает, что инвесторы могут избежать налоговых обязательств, связанных с купонными выплатами, и получить более высокий доход.

Однако, как и любой другой инвестиционный инструмент, бескупонные облигации имеют свои минусы. Одним из них является то, что их доходность может быть менее предсказуемой, чем доходность купонных облигаций. В то время как купонные выплаты обеспечивают постоянный поток дохода, доходность бескупонных облигаций может изменяться в зависимости от цен на рынке.

Кроме того, бескупонные облигации могут быть более рискованными, чем купонные облигации, особенно если инвесторы покупают их на рынке вместо того, чтобы приобретать новые выпуски. Это связано с тем, что цены на рынке могут сильно колебаться, особенно в периоды экономической нестабильности.

Плюсы бескупонных облигаций:

1. Гарантированный доход. Инвестор получает заранее оговоренный доход в виде разницы между ценой покупки и номинальной стоимостью облигации.

2. Отсутствие риска волатильности процентных ставок. Поскольку доходность облигации заранее определена, инвестор может быть уверен в получении фиксированного дохода вне зависимости от того, как изменятся процентные ставки.

3. Повышенный кредитный рейтинг. Бескупонные облигации обычно выпускаются крупными и финансово устойчивыми компаниями или государствами, что повышает вероятность того, что облигации будут погашены в срок и инвестор получит свой доход.

4. Диверсификация портфеля. Бескупонные облигации могут быть включены в портфель в качестве стабильного и низкорискового инструмента, что помогает балансировать риски и увеличивать стабильность портфеля.

Минусы бескупонных облигаций:

1. Ограниченная ликвидность. Поскольку бескупонные облигации обычно выпускаются на длительный срок, их продажа может быть затруднена в случае необходимости.

2. Инфляционный риск. Бескупонные облигации могут не обеспечивать достаточного защиты от инфляции, что может привести к снижению реальной доходности.

3. Риск дефолта эмитента. Хотя бескупонные облигации выпускаются крупными и финансово устойчивыми компаниями или государствами, существует всегда риск того, что эмитент может не выполнить свои обязательства по погашению облигаций.

4. Низкий доход. Доходность бескупонных облигаций обычно ниже, чем у обычных облигаций с купонами, что может быть недостаточно привлекательным для инвесторов, которые ищут более высокий доход.

Свежие новости экономики и финансов в telegram на @ermaxinvest: https://t.me/ermaxinvest