5 трендов сезонных распродаж: новый выпуск подкаста MEDIA MIX

2023-11-10 18:47:30 Время чтения 5 мин 920

Эксперты рынка обсудили в видеоподкасте MEDIA MIX, как потребители реагируют на расширяющиеся рамки промопериодов, а также назвали главные тренды, которые определят развитие сезонных распродаж в следующем году.

1. Экономия и перераспределение спроса

Тенденция экономить сохраняет свою актуальность — пользователи более придирчиво оценивают товары и ожидают сезонных скидок даже в тех категориях, где они изначально не предусмотрены. 

Кроме того, происходит перераспределение спроса между категориями. «Несмотря на наличие свободных денег, потребители не настроены делать долгосрочные инвестиции в недвижимость и транспорт и предпочитают одежду и ювелирные украшения», — рассказала Елена Иванова, директор по маркетингу и развитию Sokolov.

2. Яркая коммуникация

Возросшая разборчивость потребителей и привычка экономить с помощью скидок мотивирует бренды сильнее фокусироваться на качестве коммуникации. Яркий креатив приобретает особое значение во время скидок, потому что без него рекламный месседж рискует затеряться в потоке промоакций и предложений конкурентов. «Задача ретейлеров и селлеров выделиться в хаосе сообщений и дифференцироваться от конкурентов с помощью релевантного маркетингового посыла», — пояснил Василий Большаков, директор по маркетингу и цифровому опыту клиента «М.Видео» — «Эльдорадо».

3. Эксперименты с промомеханиками

Скидки — программа минимум для брендов, которые хотят зайти в новый сезон, и они больше не работают на отстройку от конкурентов. Однако этого нельзя сказать о промомеханиках. Директор рекламной платформы Wildberries Людмила Марлье рекомендует поэкспериментировать со временем запуска акций: «Бренд может договориться с площадкой и запустить сезонную акцию на несколько недель или месяцев раньше. Такая «Пред чёрная пятница» или «Пред Новый год» поможет подсветить коммуникацию и завладеть вниманием покупателей до того, как медиапространство переполнится предложениями конкурентов».

4. Прогрев аудитории

Эксперименты с креативами и временем запуска промоакций не отменяют привычки многих пользователей мониторить сайты ретейлеров за две недели до старта «Чёрной пятницы» или новогодних распродаж. Именно тогда и нужен прогрев аудитории, считает Григорий Богачев, руководитель отдела электронной коммерции и классифайдов СберМаркетинга: «Можно составлять списки наиболее ожидаемых популярных товаров каждого бренда или площадки, создавать wait-листы, чтобы максимально подготовить пользователя к событию».

5. Создание собственных сезонных ивентов с выгодными ценами

Далеко не все ретейлеры делают ставку на общепринятые промопериоды и запускают собственные ивенты. К примеру, сеть модных универмагов «Стокманн» уже более 17 лет отстраивается от рынка с помощью уже ставшей легендарной кампании «Сумасшедшие дни». Акция проходит накануне традиционных сезонов распродаж – в апреле и октябре. «Мы специально привозим дополнительный ассортимент из новых коллекций брендов – всего более 3500 моделей модной одежды и обуви для всей семьи, декора и товаров для дома. На пять дней универмаги Стокманн «перекрашиваются» в желтый цвет – магия «Сумасшедших дней» в том, что в это время новинки от мировых брендов и качественную базу можно купить по сумасшедшим ценам, и есть все размеры», – рассказывает Мария Гайтер, директор по маркетингу «Стокманн».

Вопросы подкаста

— Каким будет сезон распродаж в 2023 году и при чём тут промозависимость 

— Почему бренды тратят всё больше на промо год от года

— Какие механики использовать брендам в сезоны распродаж

— Почему маркетологи не любят скидки и программы лояльности

— Что важнее для брендов в сезон распродаж: привести людей в онлайн или офлайн

— Можно ли разложить бизнес-таро на объём продаж в сезоны распродаж

Эксперты подкаста 

— Елена Иванова, директор по маркетингу и развитию SOKOLOV

— Мария Гайтер, директор по маркетингу «Стокманн»

— Людмила Марлье, директор рекламной платформы Wildberries

— Василий Большаков, директор по маркетингу и цифровому опыту клиента «М.Видео-Эльдорадо»

— Григорий Богачев, руководитель отдела электронной коммерции и классифайдов, СберМаркетинг 

Подробности — в новом выпуске подкаста MEDIA MIX на YouTube, Rutube и в HiFi-стриминге Звук.