Послезавтра Южная Корея запустит свою первую суверенную космическую ракету

2021-10-19 20:33:38 415

Южная Корея полностью подготовилась к запуску первой самостоятельно разработанной космической ракеты Nuri. Сам знаменательный запуск состоится 21 октября — страна имеет большие амбиции и готовится стать заметным игроком в мировой космической индустрии.

Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI), курирующий запуск, заявил, что старт состоится с площадки Космического центра Наро в 473 км от Сеула. Пуск запланирован примерно на 16:00 по местному времени, но точное время будет указано только утром 21 октября после оценки погодных условий.

Если пуск увенчается успехом, Корея станет седьмой страной в мире, реализовавшей собственную космическую программу с разработанной самостоятельно ракетой-носителем, способной вывести на орбиту спутник весом более тонны — после России, США, Франции, Китая, Японии и Индии. По словам представителя KARI, в реализации проекта участвовали порядка 30 компаний, а если посчитать все ассоциированные с ними бизнесы, речь идёт о 500 сотрудниках 300 компаний. Разработкой двигателя занималась Hanwha Aerospace.

С 2010 года Корея инвестировала порядка $1,7 млрд в развитие проекта Nuri, в качестве теста ракета должна вывести на орбиту 1,5-тонный спутник-болванку на высоту 700 км. В случае плохой погоды или возникновения технических проблем в день запуска, он будет отложен до окна с 22 до 28 октября. Независимо от успеха или провала теста, следующий запуск под патронажем KARI запланирован на май следующего года.

До настоящего времени Корея полностью зависела от данных разведывательных спутников США, наличие собственных ракет позволит выводить на орбиту собственные спутники и даже создать навигационную систему и коммуникационную сеть шестого поколения, а также отвоевать места в других секторах аэрокосмической индустрии.

Хотя запуск вызывает огромный интерес у многих корейцев, общественности запрещено приближаться к стартовой площадке, как минимум — запрещено подходить к ракете на расстояние ближе 3 км из соображений безопасности. Вместо этого людям рекомендуется наблюдать запуск в режиме онлайн на платформах вроде YouTube.

Источник: https://www.koreatimes.co.kr

Категории: Прочее