Инвесторы дали свыше $500 млн на разработку летающих автомобилей Xpeng

2021-10-19 20:18:58 426

Принадлежащая Xpeng дочерняя компания HT Aero привлекла более $500 млн от нескольких инвесторов, среди которых нужно отметить две американские компании — IDG Capital и GGV Capital. Компания HT Aero разрабатывает электрический транспорт с вертикальными взлётом и посадкой, и обещает создать настоящий летающий автомобиль к 2024 году. Привлечение дополнительных $500 млн от сторонних инвесторов — это весомый аргумент в пользу важности таких разработок.

Летом этого года HT Aero представила и испытала свой первый пассажирский двухместный летающий автомобиль Voyager X2. До этого компания выпускала только беспилотные демонстраторы. Утверждается, что Voyager X2 стал пятым поколением разработанных HT Aero аппаратов с вертикальными взлётом и посадкой. Подобные аппараты для пассажирских перевозок компания надеется сертифицировать к 2024 году, с которого хотела бы приступить к коммерческому выпуску подобных транспортных средств.

Более того, HT Aero планирует начать в 2024 году выпуск интегрированных электромобилей с возможностью перелётов по воздуху. Об этом компания вновь напомнила месяц назад. Электромобили компании смогут передвигаться как обычные машины по дорогам общего пользования и при необходимости совершать перелёты. До сих пор, правда, не было даже показано концепций таких автомобилей.

Кроме двух американских фондов в HT Aero инвестировали пять крупных китайских инвесторов и сама компания Xpeng. Деятельность аэромобильного подразделения финансирует как Xpeng, так и лично её основатель Хе Сяопэн (He Xiaopeng).

Источник: https://prohoster.info

Категории: Прочее