Сиэтл стал тестовой площадкой для машин-беспилотников Zoox благодаря сложному, дождливому климату

2021-10-19 13:49:56 616

Компания Zoox, занимающаяся созданием систем автономного вождения и принадлежащая техногиганту Amazon, заявила о намерении тестировать свои решения на холмистых, дождливых улицах Сиэтла. В 2022 году компания планирует открыть здесь и дополнительный офис.

Сиэтл станет третьим городом после Сан-Франциско и Лас-Вегаса, в котором будут тестироваться автономные автомобили Zoox. По данным компании, пока здесь будет опробовано небольшое число автомобилей, чтобы «осмотреться» перед тем, как принять решение о расширении деятельности.

Известно, что Zoox будет использовать беспилотники на базе внедорожников Toyota Highlander, оснащённых сенсорами и компьютерным оборудованием для автономного вождения. Параллельно компания разрабатывает собственное транспортное средство, по сведениям очевидцев, выглядящее, как «огромный тостер на колёсах», без элементов управления вроде руля и педалей, причём машина сможет ездить как вперёд-назад, так и, буквально, вбок — в любом направлении.

Пока неизвестно, сколько сотрудников компании будут работать в Сиэтле. Всего в Zoox насчитывается более 1300 человек, цель до конца 2021 года — создать ещё более 450 рабочих мест.

В пригороде Сиэтла Киркланде проводит тестирование наземных беспилотников принадлежащая Alphabet компания Waymo. Как и Zoox, последняя выбрала регион за влажный дождливый климат, идеальный для тестирования автономного транспорта.

Беспилотные автомобили часто испытывают трудности с распознаванием объектов в тумане или во время дождя. Кроме того, сенсоры вроде лидаров или камер могут быть заблокированы снегом, льдом или проливным дождём — помимо прочего это может сказаться на их возможности «считывать» дорожные знаки и разметку.

«В спокойном море никогда не вырастет опытный моряк, тот же принцип касается и нашей технологии. Вызовы, характерные для территории Сиэтла, позволят нам усовершенствовать программный стек и значительно улучшить поведение наших машин», — заявил представитель Zoox Кай Ван (Kai Wang) журналистам.

Источник: https://prohoster.info

Категории: Прочее
Теги: авто