Главы финансовых ведомств стран G7 выпустили рекомендации по цифровым валютам

2021-10-14 21:53:37 383

На встрече представителей стран «Большой семёрки» было принято решение, что любая выпущенная государством цифровая валюта должна «поддерживать, а не вредить» способности центробанка выполнять свои задачи по обеспечению финансовой стабильности, а также соответствовать строгим стандартам.

После выпуска цифровая валюта центробанка (CBDC — Central Bank Digital Currency) станет дополнением наличных денег и сможет выступать в качестве ликвидного и безопасного расчётного актива, а также основы для платёжных систем. При этом CBDC не должны нарушать полномочий центробанков — таким активам необходимо соответствовать строгим стандартам конфиденциальности, прозрачности и подотчётности для защиты пользовательских данных.

Главы финансовых ведомств стран G7 опубликовали совместное заявление, в котором, в частности, говорится: «Любая цифровая валюта центробанка (CBDC) должна основываться на долгосрочных обязательствах в отношении прозрачности, верховенства закона и рационального экономического управления». С введением CBDC может вырасти число международных транзакций, но при этом страны несут «общую ответственность за минимизацию вредоносных эффектов для международной валютно-финансовой системы».

Центробанки по всему миру наращивают усилия по разработке собственных цифровых валют, что позволит модернизировать финансовые системы, а также ускорить внутренние и международные транзакции. Лидером в данном направлении является Китай, в то время как центробанки «Большой семёрки» сейчас устанавливают общие стандарты и принципы CBDC.

Источник: https://www.reuters.com

Категории: Прочее