Телемост дружбы между КБГУ и Брестским ГУ

2024-04-03 10:17:46 Время чтения 2 мин 55

2 апреля 2024 года в НОЦ русского языка и культуры Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова прошел телемост дружбы с Брестским государственным университетом имени А. С. Пушкина в рамках Дня единения народов России и Белоруссии.

Во встрече приняли участие преподаватели и студенты КБГУ и БрГУ.

Диалог получился теплым, открытым. Студенты из Бреста представили творческие номера, пообщались на родной «мове» со сверстниками из Кабардино-Балкарии. Отметим, что будущие филологи КБГУ, начиная с третьего курса, изучают белорусский язык в качестве второго славянского.

«Дружба между нашими университетами началась десять лет назад на одной из Ассамблей Русского мира и вылилась в многолетнее сотрудничество.  Итогом стало проведение на площадках КБГУ и в Пятигорске летних международных школ «Корни дружбы наших народов в нашей истории», 

– прокомментировала зав. кафедрой русского языка и общего языкознания КБГУ Светлана Башиева.

Декан филфака БрГУ Татьяна Сенькевич поблагодарила студентов КБГУ за интерес к усвоению «красивого и мелодичного белорусского языка» и выразила уверенность в сохранении дружественных отношений между вузами, а также надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество.