Заседание координационного совета КБГУ по реализации программы «Приоритет-2030»

2024-04-02 10:18:07 Время чтения 2 мин 48

1 апреля 2024 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова прошло заседание координационного совета программ и проектов, реализуемых вузом в рамках реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Рассмотрено порядка 5 вопросов. В состав координационного совета внесены изменения, а также поправки в саму программу «Приоритет 2030».

 Как отметил руководитель управления стратегических программ и проектов Хызыр Машуков, теперь необходимо стопроцентное софинансирование грантов, которые выделяются университетам из внебюджетных источников для проведения прикладных научных исследований или экспериментальных разработок.  А объем внебюджетных средств, привлеченных от организаций реального сектора экономики для разработки, внедрения и производства технологий в течение пяти лет после предоставления специальной части гранта, отныне суммарно должен составлять не менее 50 процентов от размера субсидии.

Добавились и другие дополнительные критерии. С этого года добавляется показатель «средний бал ЕГЭ», а показатель «численность лиц, прошедших обучение «на цифровой кафедре» по дополнительным профессиональным программам, в том числе посредством онлайн-курсов, переходит из раздела эффективных в раздел показателей достижения результатов предоставления гранта.

Члены координационного совета также утвердили паспорта стратегических проектов.

Напомним, «Приоритет 2030» – уникальная программа поддержки сектора высшего образования России.