КБГУ посетил профессор ИНХС РАН Александр Малкин

2024-03-27 15:17:43 Время чтения 2 мин 49

26марта Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова посетил выдающийся ученый, российский химик-органик и физикохимик, лауреат Виноградовской премии за работы в области реологии полимеров, главный научный сотрудник Института нефтехимического синтеза РАН, доктор физико-математических наук, профессор Александр Яковлевич Малкин.

Сфера профессиональных интересов ученого – вопросы по реологии полимеров-растворов, расплавов, композитов, наносистем, теоретическая и прикладная реология, физическая химия, теоретические основы переработки, включая реакционное формование, инженерные свойства и применение пластмасс.

В рамках визита Александр Яковлевич ознакомился с работой Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ, где проведено научно-техническое совещание по проекту РНФ «Разработка методов 3D печати изделий из термостойких полимеров», который выполняется совместно с учеными ИНХС РАН и КБГУ.

«Я впечатлен уровнем развития полимерной химии в КБГУ, уверен, что в дальнейшем наше сотрудничество будет развиваться не только в рамках выполняемого проекта РНФ, но и в новых передовых направлениях в области химии новых материалов и аддитивных технологий», 

– отметил Александр Яковлевич.

Для студентов и сотрудников вуза Александр Малкин выступил с лекцией на тему «Неустойчивость: самоорганизация или хаос». Были затронуты вопросы термодинамики твердого тела, теория автоколебаний, нестационарные состояния в природе и химических процессах. Лекция вызвала живой интерес аудитории. В завершение встречи ученый ответил на вопросы слушателей.