Сотрудники КБГУ приняли участие во II Деловом форуме-выставке туристических регионов «Курорты России-2023»

2023-05-26 09:49:11 Время чтения 4 мин 317

Сотрудники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова в лице Лигидова Рамазана Муаедовича, Шагина Сергея Ивановича, Каранашева Анзора Хасанбиевича приняли участие во II Деловом форуме-выставке туристических регионов «Курорты России 2023», проходившем 24-25 мая в МВЦ «МинводыЭКСПО».

II Деловой форум туристических регионов «Экосистема туризма «Курорты России 2023» - это площадка, которая призвана объединить общество в вопросе реализации Стратегии развития туризма Российской Федерации в отдельных ее регионах.

Основные вопросы, которые обсуждались на деловом форуме,​ связаны с проблемой развития туристской инфраструктуры в СКФО, особенностями развития туристических территорий и необходимостью трансформации всех процессов в индустрии гостеприимства с учетом цифровизации и изменений, происходящих во внешней среде. Особое внимание уделялось всеми экспертами и спикерами необходимости усиления подготовки кадров с учетом современных вызовов и возможностей. Конечно, же с учетом услышанного от экспертов и запросов представителей туриндустрии и гостиничного бизнеса институт менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства КБГУ будет акцентировать внимание на вопросах подготовки и повышения кадрового потенциала на основе междисциплинарного подхода. Будем стараться вносить свой вклад в создание благоприятной, комфортной экосистемы туризма и рекреации нашего макрорегиона.Важно также отметить, что подобного рода мероприятия дают толчок к  развитию деловых связей и сближают представителей образовательных учреждений, организаций различных форм собственности, общественности, бизнеса и власти. А это помогает быстрее реализовать планы и получить желаемый результат,

- прокомментировал Рамазан Лигидов.

Подробности на сайте https://etcf.ru/

Справочно:

18-19 апреля 2022 года при активном участии организаторов МОО «Ассоциация предпринимателей Республики Крым и г. Севастополь» и «Национальной ассоциации водоснабжения и водоотведения» был проведен I Деловой форум «ЭКОЛОГИЯ ТУРИЗМА», собравший вокруг себя представителей различных организаций, общественности, бизнеса и власти.

Гости собрались в отеле Riviera Sunrise Resort & SPA, расположенном в прекрасном крымском городе Алушта на берегу Черного моря, чтобы обсудить вопрос туристической привлекательности крымских туристических объектов. Были рассмотрены самые разные аспекты, влияющие на имидж полуострова: благоустройство городов, современные технологии инженерных сетей, экология, состояние исторического и культурного фонда.

Несмотря на то, что форум проходил в сложных условиях весны 2022 года, когда в связи с авиаограничениями приезд многих гостей был затруднен, мероприятие собрало вокруг себя действительно глубоко заинтересованных и профессиональных людей, высказавших массу предложений и дискуссий.

Итогом общих обсуждений стала резолюция, которая положила начало больших процессов комплексного развития туристических зон Крымского полуострова.

Те вызовы, с которыми пришлось столкнуться участникам форума, дали понять, что данное мероприятие  расширяет список тем для обсуждения, и в связи с этим было принято решение о переименовании форума в ежегодный Коммуникационный форум «Экосистема туризма».