В КБГУ проходит творческая олимпиада по архитектуре, дизайну и ДПО

2023-03-22 09:54:24 Время чтения 3 мин 203

21 марта 2023 года в Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова стартовала открытая олимпиада по архитектуре, дизайну и декоративно-прикладному искусству для учащихся 9–11-х классов общеобразовательных учреждений КБР.

Как отметил заведующий кафедрой «Архитектурное проектирование, дизайн и ДПИ» Хазрет Гукетлов, олимпиада проводится с целью выявления творческих способностей, интереса к изобразительному искусству и художественному творчеству у школьников, формирования и развития у молодежи устойчивого интереса к творческим профессиям архитектора и дизайнера, а также формирования начальных профессиональных знаний по направлениям творческого характера, привлечения талантливой молодежи к обучению в КБГУ.

Завкафедрой ознакомил участников олимпиады с направлениями подготовки ИАСиД КБГУ и выразил надежду на то, что в будущем они пополнят ряды студентов университета.

Олимпиада проходит по предметам, соответствующим дополнительным вступительным испытаниям творческой и профессиональной направленности, определенным Министерством науки и высшего образования РФ для поступающих на обучение по направлениям подготовки «Архитектура», «Дизайн» и «Декоративно-прикладное искусство»: черчение, рисунок, живопись и композиция.

В первый день 25 учащихся 9–11-х классов продемонстрировали знания и навыки по черчению. В течение 4 часов нужно было выполнить задание: на листе формата А 3 по двум заданным проекциям построить третью недостающую и прямоугольную изометрию. Также в задании дано построение сопряжения. Полностью выполненное задание нужно правильно расположить на листе формата А 3.

Комментируя задание, Хазрет Гукетлов подчеркнул:

Любая творческая работа без ручной работы не обходится. Каждый технический работник должен знать основные приемы и способы выполнения черчения, чтобы уметь грамотно прочитать или составить технические документы содержащие чертежи. Многие науки изучаются и объясняются при помощи чертежей, потому что чертеж обеспечивает наглядность видов любых изделий или предметов.

Отметим, что на каждое из заданий отводится 4 часа. В последующие дни, 22, 23 и 24 марта, участникам предстоит выполнить натюрморт из гипсовых геометрических тел со светотеневой проработкой простым карандашом, натюрморт предметный и стилизованную композицию с помощью красок.

Подведение итогов проводится по каждому из предметов олимпиады. Победители получат 5 дополнительных баллов, а призеры – 3 дополнительных балла к результатам ЕГЭ при поступлении в КБГУ.

Результаты олимпиады будут размещены на сайте КБГУ в разделе «Олимпиады и конкурсы».

22 марта 2023 года в 10.30 в колледже информационных технологий и экономики пройдет олимпиада по электронике для учащихся 4–11-х классов общеобразовательных учреждений и студентов среднего профессионального и высшего образования.