Спелеотерапия и галокамеры

2019-08-26 13:37:36 877

Методы спелеотерапии

Санатории АО Ульяновсккурорт применяют много передовых методов лечения, основанных на последних разработках медицины. Одной из таких методик является спелеотерапия, древнее учение, которое обрело новую жизнь в санаторно-курортном лечении.
Лечение в санатории
Спелеотерапия — воздушная среда из природных, экологически чистых натриевых, калиевых и магниевых солей Верхнекамского месторождения. Практически полное отсутствие аллергенов, присутствие микроэлементов, которые постоянно выделяются в помещении спелеокамеры, что дает хороший иммунокоррегирующий эффект, положительное психоэмоциональное воздействие, снижение аллергенного фона, особенно при бронхиальной астме.
Соляные аэрозоли спелеокамеры оказывают благоприятное воздействие на реактивность бронхов, на слизистую оболочку верхних дыхательных путей и бронхолегочного аппарата, что способствует разжижению и удалению мокроты, существенному улучшению бронхиальной проводимости. Спелеокамера действует как пусковой фактор процесса восстановления здоровья, способствует оптимизации работы всех систем организма человека. Эта процедура снимает стресс, повышает выносливость и работоспособность.
Галокамера - основным лечебным фактором микроклимата является мелкодисперсная аэрозоль хлорида натрия, который благодаря малому размеру частиц, способен проникать до уровня мелких бронхов и оказывает высокоэффективное лечебное, секретолитическое, противовоспалительное, бронхолитическое, антибактериальное, гипоаллергенное действия. Уменьшает застойные явления в легких. Галотерапия – это специфическая разновидность климатотерапии, метод основан на благотворном влиянии микроклимата естественных или искусственно созданных пещер на течение ряда болезней, а именно на лечение заболеваний дыхательных органов дыхания, сердечно-сосудистых заболеваний.

История и практика

Курорты, предлагающие лечение микроклиматом естественных пещер, существуют с начала 20-го века, но, так как позволить себе этот дорогостоящий отдых и подобное лечение могли очень немногие, галотерапия не была до недавнего времени так популярна и не получала широкого распространения. С 70-х годов начались разработки нового оборудования, позволяющего моделировать условия микроклимата естественных пещер в искусственных условиях.

Программа лечения органов дыхания

Считается, что первые разработки были в СССР еще в восьмидесятые годы. К настоящему времени метод галотерапии превратился в масштабную отрасль физиотерапии, которая используется во всех санаториях Ульяновской области.

Галокамера имеет много названий, некоторые из них являются синонимами, а некотрые просто названия методов (спелеоклиматическая камера, спелеокамера, климатическая камера, пещера соляная) – комплекс помещений со специальным оборудованием, который позволяет смоделировать микроклимат соляной естественной пещеры. Этим самым достигается простота и удобство применения, не надо ехать далеко в горы, все можно пройти недалеко от дома.

Устройство

Галокамера представляет собой помещение, которое состоит из двух других: лечебной и операторской комнаты. В главном (лечебной) комнате на стены наносится солевое покрытие, которое является буферной емкостью относительно атмосферной влаги и способствует поддержанию необходимых асептических условий этой среды.

Лечение сердца и сосудов

Покрытие солевое выполняет еще эстетическую функцию, потому как создает комфортную иллюзию настоящего пребывания в пещерах. В лечебном помещении создана среда, которая имеет постоянную температуру, и такую же влажность. Помимо того, дополняющий декор в виде соляных сталактитов, созданных искусственно, неяркий свет, странный рельеф стен, покрытых слоем соли, легкая музыка и комфортные кресла позволяют иллюзию пребывания в пещере усилить.

В операторской располагается комплекс оборудования, которое и создает необходимую благотворную среду, и во-первых, это галогенератор (или аэросольгенератор), который распыляет сухие высокодисперсные аэрозоли, в основе их хлорид натрия (соль). Для очистки в соляной пещере воздуха, а также для поддержки нормального давления при работающем галогенераторе в лечебном помещение устраивается вытяжная вентиляция, способная работать и в активном, и в пассивном режиме. Галокамеры могут нормально функционировать даже без солевого покрытия (при помощи распыляемого аэрозоля). А при нехватке места иногда объединяют операторскую и лечебную комнаты. Галокомплекс без покрытия из соли чаще называется галокабинет.

Показания и цена

Как уже писалось выше, спелеотерапия есть во всех наших санаториях. Стоимость одного сеанса небольшая, примерно 150 рублей. Если соляная пещера не входит в вашу программу лечения, то вы можете всегда докупить ее дополнительно.

Стоимость дополнительных платных медуслуг

Лечение в галокамере проходит курсами, каждый из которых состоит из, примерно, 10 сеансов, проводимых каждый день. Первые 3 сеанса обеспечивают пациенту адаптацию к условиям среды и продолжаются по 20 минут.
При нормальной переносимости и не возникновении никаких побочных эффектов продолжительность сеанса увеличивается до получаса.

Показания к галотерапии:

Заболевания органов дыхательной системы: астма; хронические бронхиты; затяжная рецидивирующия бронхопневмония.

Сердечно-сосудистые заболевания: ишемическая болезнь; стенокардия; артериальная гипертензия; послеинфарктные состояния.

Неврозы, депрессии.

Кожные заболевания: псориаз, нейродермиты.

Помимо того, сеансы галотерапии в соляных пещерах можно использовать для оздоровительного лечения и профилактики. Противопоказаний к проведению лечения этим методом нет.

Приезжайте в санатории Ульяновской области для лечения в соляных пещерах! Бронируйте заранее!