Санаторий с лечебными грязями

2019-04-25 15:57:12 1337

Санаторий им Ленина

Санаторий с грязелечением

Грязелечение или пелоидотерапия уже много лет используются в санаториях АО Ульяновсккурорт, как одна из самых эффективных лечебных процедур. В лечебных целях применяют бреховские грязи с месторождения г. Брехова.

Лечебное действие грязей

Грязь воздействует на организм через температуру и давление (в грязевой ванне). Содержащиеся в ней вещества, впитываются через кожу (сера, CO2, и другие эстрогенные вещества) и оказывают оздоравливающие действие на весь организм человека.
Кроме этого, грязелечение оказывает обезболивающее, противовоспалительное, миорелаксантное, детоксицирующее, нейроэндокринное и иммуно-регулирующее действие.

В санатории имени В. И. Ленина (Ундоры) практикуются разные типа грязелечения. Для каждого отдыхающего наши врачи индивидуально подбирают соответствующий тип грязетерапии.

Грязевая ванна

Грязевые ванны

Тело погружается в ванную, заполненную простой водой (для торфяной грязи) или минеральной водой (для сапропелевой грязи) и грязью (10 кг грязи на 100 литров воды) при температуре 36-40 ° С, в течение 15-30 минут.

Самая приятная процедура

После процедуры принимается душ, температура воды 36-37 ºC. Грязевые ванны рекомендуются даже совсем здоровым отдыхающим, ведь эта процедура особенно благоприятна для укрепления сердечно-сосудистой системы.
Пациентам, страдающим астеническим синдромом, хронической усталостью, находящимся за пределами стадии обострения, объем погружения тела уменьшается до ½ или ¾ при температуре 36-37ºC, а длительность процедуры уменьшается до 15 минут.

Что лечат

Назначает врач

Спектр применения грязевых ванн широк и охватывает, практически, все заболевания, кроме прямых противопоказаний.

Лечение и оздоровление

Их используют и в лечебных, и в оздоровительных целях. Показания к применению:
– Болезни опорно-двигательного аппарата: остеоартроз периферических суставов и позвоночника, плечевой, тазобедренный периартрит, ревматоидный артрит вне воспалительной стадии, тендинит, анкилозирующий спондилоартрит, фибромиалгия.
– Посттравматические и послеоперационные состояния, состояния после растяжений и переломов.
– Неврологические расстройства: неврит и невралгия.
– Гинекологические заболевания: нарушения менструального цикла, бесплодие.
– Кожаные заболевания: хроническая экзема, псориаз, атопический дерматит.
В грязевой ванне специалист двигает отдельные части тела для повышения гибкости.
Противопоказания: острая стадия вышеупомянутых болезней.

Горячее грязевое обертывание

Лечебная грязь

Горячая грязь (40-45 ºC) наносится на тело пациента, слоями разной толщины в зависимости от консистенции самой грязи, в течение 15-30 минут, пациент ложиться на терапевтическую кровать, обертывание наноситься в три слоя для замедления потери тепла.

Процедуры для кожи

Показания к применению идентичны показаниям грязевых ванн, с отличием, что в случае обертывания наши специалисты могут более точно определить область применения: все тело (общая обертывание), ½ верхней или нижней части тела (частичное обертывание). Применение грязевого обертывания также оказывает косметический эффект путем гидратации и детоксикации кожи, кожа становится бархатистой и регенерированной.

Грязевой тампон

Грязевые тампоны

Особой формой применения грязи является «вагинальный тампон». Эти процедуры применяются только для женщин.

Грязи для женских заболеваний

Наши специалисты практикуют данную процедуру в случая лечения женского бесплодия, недостаточности яичников или овариальной недостаточности.
Специфические противопоказания «вагинального тампона» сапропелевой грязью это: менструальный цикл, беременность, миома матки, киста шейки матки (более 3,5 см), острая стадия аднексита.

Такие тампоны входят в Программу лечения гинекологических заболеваний и назначаются врачом по вашим показаниям.

Холодное грязелечение

Грязи и глина

Также называемое «египетским методом», это процедура с контрастным эффектом, то есть альтернативное охлаждение – нагревание, с интенсивным воздействием на циркуляторную и иммунную систему.

Применяем грязи и глину

Все эти процедуры проводятся только по назначению врача и с учетом ваших показаний и противопоказаний. Кроме грязи, для проведения лечебных процедур используют местную голубую глину кимериджского месторождения. Эта глина выходит на поверхность в различных разломах около санатория, ее можно набрать самому или купить в санатории, уже подготовленную и расфасованную.

Санаторий им Ленина уже давно доказал эффективность своих лечебных программ с применением лечебной грязи, и не зря он пользуется огромной популярностью отдыхающих. Кроме лечебных грязей, в санатории применяется еще голубая глина, которая используется в комплексе с грязями.

Приезжайте в Ундоры! Бронируйте заранее!