1700 школ Ингушетии, Дагестана и Камчатки оснастят инновационным оборудованием в рамках пилотного проекта

2021-02-01 13:27:15 484

Новое инновационное оборудование «Программно-аппаратный комплекс профилактики пандемии BM IMMUNO PROTECTION» (ПАК) – собственная разработка компании BM Group «Фабрика инноваций». ПАК уже поставляется для школ Ингушетии, Дагестана и Камчатки в рамках пилотного проекта, ранее анонсированного министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. Основная цель проекта – обеспечить эффективную защиту в учебных учреждениях в пиковый период распространения вирусных инфекций. Функции ПАК включают: сканирование лица школьников (в масках или без масок), обработка рук антисептиком, измерение температуры.

Борьба с пандемией на пороге школы началась еще весной 2020 года и усилилась осенью в период проведения традиционных школьных линеек с торжественной частью. Это привело к столпотворениям у входа в школу. Любое скопление народа сейчас – это повышенный риск ускоренного распространения вируса, а потому правительство пришло к решению установить у входов в школы умные устройства, которые в бесконтактном режиме способны вдовое быстрее обычных инфракрасных термометров измерить температуру, выдать необходимую порцию антисептика для дезинфекции рук и при помощи биометрической камеры с точностью до 95% установить личность посетителя в потоковом режиме. Выбор данного ПАК обусловлен резкой необходимостью проведения операций в автоматическом режиме, который позволяет не замедлять поток людей при входе и полностью исключает человеческий фактор ошибки.

IMMUNO PROTECTION - программно-аппаратный комплекс профилактики пандемии. Этот комплекс был разработан в проектном отделе инженерами BM Group «Фабрика инноваций» для решения задач по защите детей от коронавируса и формированию в школах безопасной среды. Показав свою эффективность на практике, ПАК заинтересовал Минпромторг, и в скором времени министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Валентинович Мантуров анонсировал пилотный проект.

Чем же данное умное устройства лучше остальных? Для этого в одном корпусе объединены сразу 3 функции:

1) бесконтактное измерение температуры тела, при чем все показания фиксируются в электронном журнале. К сравнению обычный бесконтактный термометр измеряет температуру за 5-6 секунд, что недопустимо при потоковой проходимости
2) стандартные бесконтактные градусники измеряют температуру поверхности тела, а потому осенью, зимой и ранней весной, когда дети входят в школу с холодной улицы, его показания будут значительно занижены и некорректны. Встроенный модуль измерения температуры ПАК от BM Group определяет среднюю температуру тела человека, проводя несколько замеров на разных участках тела. Это обеспечивает улучшения точности измерений и исключает занижение температуры.
3) биометрия лица, которая позволяет идентифицировать всех пользователей и выполнить фотофиксацию посетителей с нарушением температурного режима;
4) бесконтактная дезинфекция рук для защиты от вируса. Немаловажным является и программное обеспечение для ПАК, разработанное IT-специалистам BM Group «Фабрика инноваций».

Артур Баруткин, генеральный директор BM Group «Фабрика инноваций»: «Объединяя в себя достаточно сложный функционал и непростой программный код, мы старались сделать максимально простой и user friendly интерфейс, который будет понятен как первокласснику, так и взрослому человек. Устройство позволяет вести журнал температурных измерений каждого посетителя и в случае, если аппарат выявляет человека с повышенной температурой, то устройство выполняет его фотофиксацию».

Оперативность и полифункциональность «Программно-аппаратного комплекса профилактики пандемии BM IMMUNO PROTECTION» – новое продвижение инновационных технологий, гарантирующее при уменьшении затрат увеличить эффективность безопасности школьников как в период роста вирусных заболеваний, так и для предотвращения эпидемиологической ситуации.