Тактильная плитка

2017-10-05 00:32:05 2556

В наше время наконец – то стало набирать обороты такое направление как помощь нуждающимся в ней ориентироваться в городе самостоятельно. Одним из самых «важных помощников» является тактильная плитка, именно она помогает слабовидящим людям нормально ориентироваться на улицах городов. Благодаря специальным рифлениям на поверхности тактильная плитка способна подсказать людям МГН о наличии перед ними пешеходного перехода или показать, что дорога делает поворот, также такие указатели способны подсказать о наличии препятствия и показать дорогу как его обойти!

Самым распространенным вариантом является

желтая тактильная плитка , также возможны: серый красный цвета! Важной рекомендацией по укладке такой плитки является отличие цвета тактильного указателя от прилегающей поверхности.

Размеры такой плитки тоже могут предоставить большой выбор,

Стандартными размерами являются 300х300, 400х400, 500х500, а варианты толщины от 10мм-100мм. Наиболее востребованным является тактильная плитка 500х500х50.

Стоит иметь ввиду- чтобы указатели на самом деле предоставляли помощь, необходимо изучить рекомендации как правильно укладывать плитку, на каком расстоянии.

Индикаторы для слабовидящих - можно разделить на две категории: направляющие (продольный риф и диагональный риф) и предупреждающие (конусообразный риф и квадратный риф).

Задачей направляющих рифлений - является помощь слабовидящим самостоятельно передвигаться в общественных местах.

Задачей же предупреждающих рифлений - является помощь слабовидящим избегать опасностей и препятствий, которые встречаются на пути людей относящихся к МГН.

Несомненно, все рифления имеют стандарты длины, ширины и расположения на тактильной плитке. В случае если рифление выполнено не по стандарту – тактильная плитка теряет свою особенность и не сможет выполнять своих целевых обязанностей, в худшем случае тактильная плитка с расположением рифом не по ГОСТу будет вводить слабовидящих в заблуждение.

Сегодня тактильная плитка встречается в основном в местах, где она требуется в первую очередь, к таким местам относятся - станции метро, железнодорожные вокзалы, торговые центры, также тактильные указатели встречаются на большинстве остановок и перед переходами, как наземными, так и подземными. В таких местах- индикаторы для слабовидящих приобретают важную значимость для них, и нельзя допустить, чтобы указатели вводили их в заблуждение. Именно поэтому тактильную плитку стоит приобретать только у производств предоставляющих продукцию по ГОСТ.