Курение забирает жизнь у каждого десятого человека в мире

2017-05-08 19:29:29 843

Как обнаружили ученые, причиной каждой десятой смерти в мире оказывается курение. Причем половина этих смертей приходится на четыре страны – Россию, США, Китай и Индию.

Об этом пишет ВВС.

Поскольку табачные компании только прогрессируют и осваивают новые рынки, особенно в странах, которые развиваются, уровень смертности может возрасти еще больше.

Исследование опубликовано в медицинском журнале The Lancet на основе доклада «Глобальное бремя болезней» 2015 года. Там ученые использовали данные о курении в 195 странах за последние 15 лет.

Несмотря на то, что уже более полувека существуют неоспоримые доказательства пагубных последствий употребления табака для здоровья, сегодня каждый четвертый человек в мире ежедневно курит,

– рассказал один из авторов исследования доктор Эммануэла Гакидоу.

Исследование также обнаружило, что некоторые люди отказываются от курения, к примеру, из-за увеличения налогов или образовательных программ. Только за 25 лет количество курильщиков в Бразилии снизилась с 29% до 12% среди мужчин и с 19 до 8% среди женщин.

В то же время в России количество курящих женщин выросло на 56,2%, а вот количество курящих мужчин снизилось на 11%. Похожие тенденции наблюдаются и в некоторых азиатских регионах.

«Курение остается вторым по распространенности фактором риска ранней смерти и инвалидности (после высокого давления), и для дальнейшего снижения его влияния мы должны активизировать борьбу против табака», – добавила врач.

Категории: Прочее
Теги: курение