Чрезмерное употребление витаминов может нанести вред здоровью

2017-05-06 16:22:13 942

Время принимать витамины. Однако, если речь идет о таблетках, нужно быть очень бдительными. Иначе можно сильно себе навредить. И даже «заработать» рак.

Чтобы не болеть зимой, госпожа Евгения начинает профилактику осенью: принимает витаминные комплексы. С одной стороны – верит в лечебные свойства таблеток. С другой – боится принимать «химию».

«Вот я сейчас беру таблетки, беру добавки. Я стараюсь так, чтобы на травах, чтобы меньше химии было», – говорит киевлянка Евгения Торовик.

От злоупотребления синтетическими витаминами предостерегают и врачи. Говорят, что их избыток в организме вызывает те же симптомы, что и недостаток. Особенно коварными могут оказаться жирорастворимые – Е, Д, К и витамин А. Последний при передозировке даже превращается в канцероген.

«Они не выводятся. В такой ситуации накапливается в жировой ткани в значительных количествах, а потом, когда человек начинает худеть, оно все высвобождается и попадает в организм. Может быть отравление этим витамином», – пояснила врач-терапевт Виктория Форосенко.

А вот витамины, которые мы получаем с пищей, усваиваются гораздо лучше и не вызывают аллергии, утверждают диетологи. Они советуют сбалансировать питание – забыть об «искусственных» продуктах – сосиски, сладости, консервы, и добавить в рацион не менее полкило сырых овощей и фруктов в день.

«Они содержат так называемые фитохимические вещества, или фитонутриенты, точнее пигменты желтые, оранжевые, красные, зеленые и т.д., которые придают этим витаминам большую силу. Защищают клетки от старения, от воспалений, от различных поломок, от мутаций», – сообщила диетолог Оксана Скиталинская.

Медики подчеркивают – витамины должны назначать именно врачи, учитывая не только состояние здоровья, но и стиль жизни человека. Потому что, например, те, кто много курит или злоупотребляет алкоголем, требуют на треть больше витаминов, пишет Сегодня.

Категории: Прочее