Что такое компоненты, модули, плагины и шаблоны Joomla

2016-11-05 13:11:19 909

Модуль — это блок содержимого, который можно расположить рядом с выводимой на странице статьей. Например, меню на стороне посетителя — это модуль. Интерфейс входа в систему и регистрации в левой части — это тоже модуль. Вы можете создавать столько модулей с разными замечательными функциями, сколько вам нужно и размещать их в областях страниц, определяемых применяемым шаблоном.

Шаблон — это средство формирования внешнего вида сайта. Эта его функция реализуется в основном за счет HTML и CSS. Joomla поставляется с несколькими предварительно установленным шаблонами. Шаблоны можно настраивать, например, изменять логотип и цвета фона. Макет большинства шаблонов предполагает так называемые посадочные места для модулей.

Плагины выполняют практические функции, но обычно невидны посетителям. WYSIWYG-редактор, например, — плагин. Плагины — это расширения, которые можно устанавливать неограниченное количество раз. В исходную комплектацию Joomla входит множество полезных плагинов.

Компоненты — это расширения, позволяющие создать на вашем сайте, почти все то, что вы можете увидеть на других. Вам нужен интерфейс для заказа мест на семинаре? Вы строите сайт для агентства по недвижимости? Вам нужен форум? Может, галерея?